wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Сводки с IDN-полей. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Сводки с IDN-полей

Два дня назад, 16 ноября, стартовала процедура Fast Track, которая регламентирует создание ограниченного числа доменов верхнего уровня, записанных символами национальных языков (IDN ccTLD).

В соответствии с этой процедурой корпорация ICANN, управляющая распределением адресного пространства Интернета, начала прием и рассмотрение заявок от стран, наиболее активно претендующих на IDN верхнего уровня.

Согласно первым данным, опубликованным на страницах официального блога ICANN:

  • в корпорацию поступило 6 заявок от различных стран/территорий;
  • при этом представлено только 3 алфавита.

О том, кто конкретно стал заявителем, ICANN пока предпочитает не распространяться. Однако, судя по отрывочной информации, которая поступает в СМИ из разных уголков мира, среди первых стран, заявивших о своем желании получить домены, записанные символами национального языка, могли оказаться: Китай, Египет, Болгария, конечно, Россия и даже Украина.

Так, одной из первых стала заявка на регистрацию нового российского кириллического домена .РФ: 16 ноября, в 3 часа утра по московскому времени, Координационный центр национального домена сети Интернет отправил в ICANN все необходимые для этого документы.

Планировал подать заявку на IDN и Египет. Об этом сообщил Тарек Камел, министр связи Египта, и добавил, что «его государство станет первым, открывшим единственный в мире домен, записанный символами арабского алфавита». Египетский домен будет звучать как «MASR» («Египет») и записываться символами арабского языка. Сегодня в этом государстве 15 млн интернет-пользователей, а все население составляет 80 млн.

На иероглифический домен рассчитывает Китай. IDN этой страны будет звучать как «Zhongguo». По данным на конец июня, сообщают в Китайском сетевом информационном центре (CNNIC), «в стране насчитывается 38 млн пользователей Сети; … всего в мире 1,6 млдр интернет-пользователей, из них более половины пользуются нелатинскими шрифтами».

Заявку на кириллический домен подала Болгария. В качестве кода страны было выбрано сокращение «БГ», однако оно до сих пор не было утверждено и, возможно, его придется изменить в соответствии с конкретными техническими требованиями.

В качестве еще одного претендента на кириллический домен выступает Украина. Появилась информация о том, что наш географический сосед подал в корпорацию ICANN заявку на регистрацию домена УКР.

Однако, уверен Александр Ольшанский (доменный регистратор Imena.UA), этот домен вряд ли будет одобрен: «Основная причина - особенности правил создания нелатинских доменов, принятых ICANN, по которым хотя бы одна из букв в домене должна отличаться по написанию от латинской. Использование домена УКР может повлечь за собой путаницу - он слишком похож на сочетание букв латинского алфавита YKP".

Кроме того, национальный домен верхнего уровня, в том числе и многоязычный, может состоять только из двух букв. Трехсимвольные домены верхнего уровня могут быть зарегистрированы лишь в рамках программы New gTLD (новые домены общего назначения), реализация которой пока не началась. 

18.11.09


 

© 2007-2024, wservices.ru