wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Четыре дня об информационном обществе. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Четыре дня об информационном обществе

Сегодня, 11 мая, состоялось официальное открытие 22-й Международной выставки телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспокомм-2010». Здесь представлены разработки компаний из 25 стран, в том числе Франции, США, Китая, Тайваня, Израиля, Японии и пр. Свои достижения в области информационных технологий продемонстрируют и более 300 российских компаний.

Как отметили организаторы выставки, ее открытие состоялось в знаковый день: именно 11 мая 2006 года был учрежден Международный день информационного общества. Теперь праздник «айтишников» всей планеты отмечается 17 мая.

Первым с приветственным словом участникам «Связь-Экспокомм-2010» выступил Александр Жаров, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России. Кроме всего прочего, он отметил, что выставка заметно изменилась: теперь это не только телекоммуникационное мероприятие, но и выставка достижений отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Александр Жаров также анонсировал важное событие, которое пройдет в рамках «Связь-Экспокомм-2010» - это Российский форум по управлению Интернетом (RIGF).

Напомним, что RIGF состоится 13 и 14 мая 2010 года в Экспоцентре на Красной Пресне. Мероприятие организовано Координационным центром национального домена сети Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Активное участие в Форуме примут ведущие специалисты компании RU-CENTER. Одна из секций RIGF посвящена обсуждению вопросов по интернационализации доменного пространства (среди которых: снятие ограничений на регистрацию многоязычных имен в существующих доменных зонах, а также создание IDN верхнего уровня, в том числе домена РФ).

«Создание современной информационной среды является ключевым направлением модернизации экономики страны. В ближайшие несколько лет мы должны создать инфраструктуру муниципальных и государственных услуг в электронном виде, а также обеспечить ее доступность» - этими словами руководителя аппарата правительства Российской Федерации Сергея Собянина продолжилось открытие выставки «Связь-Экспокомм-2010».

Об итогах работы по внедрению электронного правительства и развитию справочно-информационного портала «Государственные услуги» говорили на секции «Информационные технологии» расширенного заседания  коллегии Минкомсвязи РФ. Одни из целей этого портала: снизить коррупцию, оперативно обновлять информацию об услугах, настроить электронный обмен данными, а значит, сократить время посещения госорганов, подготовки различных справок и документов, снизить затраты, а также, наконец, преодолеть цифровое неравенство между центром и регионами.

Интересно, что в первые минуты после открытия портала (а это произошло в декабре 2009 года), на нем было зафиксировано 1,5 млн посетителей, осуществлялось до 1 тыс. обращений в секунду. Сейчас у 50 тыс. граждан России заведены личные кабинеты на портале «Государственные услуги». С помощью портала уже были оформлены 4 тыс. заявок на различные услуги (среди них: получение паспортов, оформление лицензий, запросы информации о штрафах и пр.).

* * *
Выставка «Связь-Экспокомм-2010» продлится до 14 мая. А завтра и послезавтра RU-CENTER проведет на стенде социальных проектов, организованном Координационным центром и Минкомсвязи РФ, «Экзамен по ИнфоДомениМатике» и конкурс с радиоуправляемыми машинками «Доменные гонки на выживание».

11.05.10


 

© 2007-2024, wservices.ru