wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Аукционные домены .РФ пройдут технический аудит. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Аукционные домены .РФ пройдут технический аудит

Группа компаний Hosting Community представила на заседании совета Координационного центра на национального домена сети Интернет свой вариант решения проблемы вокруг спорных доменов .РФ, зарегистрированных компанией RU-CENTER в период открытой регистрации. Представленные предложения были одобрены советом во время голосования.

Представленное решение предполагает проведение полного технического аудита системы регистрации доменов компании RU-CENTER. Аудит позволит установить легитимность регистрации доменов в ходе проводимых регистратором аукционов для каждого отдельного пользователя. По его результатам будет проведена смена администраторов – права на домены будут переданы их владельцам. Технический аудит будет проводиться компанией ООО «Гарант-Парк-Телеком» (входит в группу Hosting Community) совместно с ЗАО НПО «Эшелон» — аттестованной ФСТЭК сертифицирующей организацией.

Одновременно с этим Координационный центр национального домена сети Интернет будет собирать жалобы пользователей регистратора RU-CENTER. Все обращения будут передаваться в группу Hosting Community и обрабатываться в индивидуальном порядке.

В соответствии с принятым предложением у пользователей также появится возможность отказаться от домена, приобретенного во время аукциона, и получить затраченные на его приобретения средства в полном объеме. После возврата домен будет помещен в карантин до полного окончания технического аудита.

Александр Панов, управляющий партнер группы компаний Hosting Community: «Мы рады, что ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки. Принятый сценарий позволит, прежде всего, соблюсти интересы пользователей и разрешить все вопросы вокруг спорных доменов».

Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER: «Предварительный анализ полученных еще на этапе проведения закрытых аукционов  жалоб позволяет говорить о том, что владельцы подавляющего большинства доменов, получивших право владения ими в результате аукционов, могут быть спокойны. У нас нет достоверной информации о количестве жалоб, поступивших в Координационный центр, но есть понимание, что и оно невелико».

По предварительным прогнозам, технический аудит, обработка пользовательских обращений и передача прав на доменные имена новым владельцам займут несколько месяцев.

08.04.11


 

© 2007-2024, wservices.ru