wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Новые правила регистрации доменных имен в домене RU. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Новые правила регистрации доменных имен в домене RU

С 1 октября 2009 г. вступает в силу новая редакция документа RU-2 «Правила регистрации доменных имен в домене RU».

Аккредитованный регистратор доменных имен в домене RU «Наунет СП» просит своих клиентов, партнеров и реселлеров внимательно ознакомиться с новыми правилами.

Обращаем ваше особое внимание на следующие моменты:

1)

С 1 октября 2009 года при заключении с регистратором нового договора на регистрацию доменных имен администратор должен не только сообщать регистратору свои идентификационные данные, но и предоставлять документы, подтверждающие эти данные (п. 5.2. новой редакции Правил). Порядок и способы передачи документов регламентируются регистратором. По усмотрению регистратора для подтверждения идентификационных данных администратор может предоставлять простые копии документов, однако регистратор вправе затребовать предоставление нотариально заверенных копий документов, а в отдельных случаях – потребовать предоставить оригиналы документов на обозрение в офисе регистратора. Регистратор доменных имен обеспечивает хранение копий предоставленных администратором документов в электронном или бумажном виде в течение всего срока действия Договора, а также в течение трех лет после его окончания.

Для физического лица документом, удостоверяющим личность, является внутренний паспорт гражданина РФ, паспорт моряка, военный билет или удостоверение личности офицера (список может быть дополнен); для юридического лица – свидетельство о государственной регистрации, свидетельство, подтверждающее факт внесения юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц, или иной документ, подтверждающий регистрацию для компаний-нерезидентов.

С 1 октября 2009 года при заключении с регистратором «Наунет СП» нового договора с целью подтверждения идентификационных данных администратор должен предоставить простые копии документов. Нотариальное заверение копии или оригиналы документов не требуются (могут быть затребованы Регистратором в соответствии с Правилами). Копии документов представляются регистратору «Наунет СП» в электронном виде (скан или фотография документа).

Для физического лица, на данные которого зарегистрированы доменные имена, необходимо предоставить скан или фото страниц документа, сведения о котором указаны для идентификации администратора доменов. В копии должны быть четко видны разделы (страницы) документа содержащие следующие идентификационные данные администратора:

  • фамилия, имя, отчество;
  • дата рождения;
  • серия и/или номер документа;
  • кем и когда выдан документ.

Для юридического лица необходимо предоставить скан или фото документов, подтверждающих государственную регистрацию организации, на данные которой зарегистрированы доменные имена. В копии должны быть четко видны лицевые стороны документов:

  • свидетельства о государственной регистрации
  • свидетельства о внесении юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц (для юридического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации) или копией иного документа, подтверждающего государственную регистрацию (для юридического лица, зарегистрированного на территории иного государства).

Для администраторов нерезидентов Российской Федерации требуется прислать аналогичные разделы национального или загранпаспорта или иного документа, на данные которого зарегистрированы доменные имена.

Для нероссийских юридических лиц и организаций необходимо предоставить копии документа, на данные которого зарегистрированы доменные имена.

Электронную копию документов вы можете предоставить через специальный интерфейс (автоматизированный защищенный загрузчик) вашего договора в Системе Управления Услугами регистратора «Наунет СП».

Преимущества использования автоматизированного защищенного загрузчика:

  • копии документов принимаются в автоматическом режиме, круглосуточно;
  • копии документов принимаются только у лица имеющего права доступа к договору;
  • при передаче копий документов используется безопасный (защищенный)протокол;
  • информация о том, что документы предоставлены появляется в системе сразу после завершения сеанса передачи.

Мы настоятельно рекомендуем нашим клиентам для предоставления копий документов пользоваться только автоматизированным защищенным загрузчиком.

Просим вас обратить внимание на разрешение и формат изображения, оптимальным мы считаем: размер 640*480, JPEG 90%

Дополнительные разъяснения о загрузке копий документов.

Электронные копии документов могут быть не приняты регистратором «Наунет СП» в качестве подтверждения идентификационных данных Администратора в следующих случаях:

  • формат (размер) изображения сильно отличается от рекомендованного формата;
  • присланное изображение заведомо не является копией идентифицирующего администратора документа;
  • на изображении отсутствуют (не читаются) заявленные идентификационные данные администратора.

Обращаем ваше внимание, что не предоставление копий документов рассматривается как серьезное нарушение администратора.

В случае, если представленные регистратору изображения заведомо не является копиями идентифицирующих администратора документов или на изображении отсутствуют (не читаются) заявленные идентификационные данные администратора, регистратор будет рассматривать такую ситуацию, как информацию о недостоверности содержащихся в Реестре сведений, необходимых для идентификации администратора и вправе незамедлительно, без направления дополнительного запроса, приостановить делегирование ВСЕХ доменов администратора.

2)

С 1 октября 2009 г. (в соответствии с пунктом 5.5 новой редакции Правил) по договорам, заключенным до 1 октября 2009, заявка на регистрацию домена не может быть выполнена без предоставления регистратору документов, подтверждающих идентификационные данные администратора. Для продления срока регистрации доменного имени, зарегистрированного в рамках договора, заключенного до 1 октября 2009 года, подтверждения данных в обязательном порядке по-прежнему не требуется (могут быть затребованы Регистратором в соответствии с Правилами). Не смотря на жесткую формулировку Правил, в разъяснениях Координационного Центра указано, что администраторы, заключившие договор с регистратором до 1 октября 2009 года, имеют возможность предоставить документы, подтверждающие идентификационные данные, до 1 апреля 2010 года. В период с 1 октября 2009 г. до 1 апреля 2010 г. заявки на регистрацию новых доменных имен таких администраторов будут обрабатываться регистраторами в прежнем порядке. Начиная с 1 апреля 2010 года регистрация новых доменов будет производиться в соответствии с новой редакцией Правил регистрации в домене RU. Учитывая, что в зоне RU зарегистрировано более 2-х миллионов доменов, регистратор «Наунет СП» рекомендует администраторам предоставлять документальные подтверждения идентификационных данных заблаговременно.

Подтверждающие документы администратору требуется предоставлять один раз для всех уже зарегистрированных и новых доменов.

Процедура и правила предоставления копий документов по договорам, заключенным до 1 октября 2009 года, идентичны приведенным в пункте (1) для договоров, заключенных после 1 октября 2009.

3)

В соответствии с Правилами регистратор вправе осуществлять проверку предоставляемых администратором или хранящихся в Реестре сведений, запрашивая у администратора уточнения и подтверждающие документы.

С 1 октября 2009 г. (в пункте 5.8 Правил) изменяются сроки, в течение которых администратор обязан исполнить такой запрос регистратора:

  1. в течение 10 дней с момента направления запроса регистратором – если администратор предоставил идентифицирующие документы или их копии;
  2. в течение 3 дней с момента направления запроса регистратором – если с момента заключения договора и до момента направления запроса администратор не предоставил идентифицирующие документы или их копии.
4)

С 1 октября 2009 г. регистратор вправе при неисполнении администратором его запросов (пункт 5.9 Правил):

  • приостановить обработку заявок по домену, в том числе продление срока регистрации, если запрос регистратора к администратору домена не касался идентификационных данных;
  • приостановить делегирование домена, а по истечении 2-х месяцев – аннулировать регистрацию домена (при отсутствии ответа на все уведомления регистратора, направленные администратору), если запрос регистратора касался идентификационных данных;
  • приостановить делегирование домена незамедлительно без направления запроса, если регистратором получена информация о недостоверности содержащихся в Реестре сведений, необходимых для идентификации администратора.

Вы можете ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы по предоставляемым документам и новым правилам регистрации доменных имен вдомене RU, или задать вопросы по e-mail domreg@naunet.ru или по телефону +7 (495) 745 2036.

21.09.09


 

© 2007-2024, wservices.ru