wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Национальные российские домены влияют на развитие Рунета. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Национальные российские домены влияют на развитие Рунета

На конференции состоялся круглый стол «Развитие Рунета сквозь призму регистрации доменных имен в национальных доменах .RU/.РФ. Новые домены России», в котором приняли участие директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев, заместитель директора Координационного центра по правовым вопросам Сергей Копылов, специалист отдела по работе с регистраторами и пользователями Координационного центра Любовь Виданова, генеральный директор Технического центра Интернет Алексей Платонов и специалист Фонда «Разумный Интернет» Виктория Бунчук.

Андрей Воробьев представил участникам круглого стола последние статистические данные, описывающие развитие национальных доменов России. Также он подробно рассказал о вкладе аккредитованных регистраторов в развитие Рунета. А о том, как регистратура помогает регистраторам расти и развиваться, и что делается для развития конкуренции среди регистраторов – а, следовательно, для улучшения качества обслуживания пользователей – рассказала Любовь Виданова.

Сегодня в Координационном центре созданы и работают пять комитетов, в состав которых входят известные эксперты и специалисты российского интернета. Четыре из них начали свою работу в конце 2015 – начале 2016 года, и можно уже подвести некоторые итоги их деятельности. Об этом рассказал Сергей Копылов. Кроме того, он остановился на правовых аспектах функционирования системы доменных имен.

Алексей Платонов рассказал о том, как идет развитие инфраструктуры Рунета после подписания меморандума о развитии российского сегмента доменного пространства сети Интернет.  Этот меморандум был подписан в феврале 2016 года во время секции «Кибербезопасность критической инфраструктуры» на Cyber Security Forum 2016. Подписантами стали три организации, отвечающие за инфраструктуру российской системы интернет-адресации: Координационный центр национального домена сети Интернет, Технический центр Интернет и MSK-IX. Еще одной темой выступления Алексея Платонова стали вопросы импортозамещения программного обеспечения,  используемого для ведения реестров российских доменов.

Виктория Бунчук основное внимание в своем выступлении уделила социальным и образовательным проектам Фонда «Разумный Интернет», направленным на детей и подростков и ставящим своей целью повышение уровня цифровой грамотности младшей категории интернет-пользователей, в том числе она рассказала о домене .ДЕТИ и конкурсе «Позитивный контент».

Конференция «Об интернете на борту теплохода» проходила одновременно с  XXI конференцией представителей  региональных научно-образовательных сетей RELARN-2016, и специалисты Координационного центра приняли участие в дискуссиях RELARN. Так, директор Координационного центра Андрей Воробьев провел круглый стол: «Стимулирование создания позитивного контента для детей и юношества в сети Интернет», где он вместе с Викторией Бунчук рассказал участникам конференции о социально-просветительском проекте «Изучи интернет – управляй им», созданном для школьников. Основа проекта – это образовательный модуль, где в интерактивной форме подаются факты об устройстве интернета, работе основных IT-сервисов, безопасном использовании сети. В проекте также предусмотрено тренировочное мобильное приложение и онлайн-чемпионат, который проходит ежегодно и предлагает школьникам продемонстрировать свою интернет-грамотность, побороться за звание чемпиона и полезные призы.

Все фотографии мероприятия

21.09.2016


 

© 2007-2024, wservices.ru