wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

На 57 встрече ICANN обсуждают борьбу с противоправным контентом и хранение данных владельцев доменов. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
На 57 встрече ICANN обсуждают борьбу с противоправным контентом и хранение данных владельцев доменов

В индийском городе Хайдерабад с 5 по 8 ноября проходит 57 встреча ICANN. Это первая в истории международной корпорации встреча, которая проходит в новом, расширенном формате: в программе два публичных форума и технический день. Кроме того, это первая встреча после завершения процедуры передачи ответственного управления функциями IANA (IANA Stewardship transition).

Большое внимание в ходе конференции уделялось вопросам регулирования работы системы адресации. Так, на секции, посвященной работе сервиса WHOIS, участники высказались в пользу доработки требований к информации об администраторах доменных имен для повышения её достоверности.

Андрей Воробьев, директор Координационного центра национальных доменов .RU/.РФ, отметил, что во многом эти вопросы пересекаются с обсуждением, которое проходило во время закрытой секции проекта «Нетоскоп», состоявшейся 2 ноября в ходе Российской интерактивной недели: «Точная информация о владельцах доменов, которые используются для совершения в Сети противоправных действий, помогает существенно сократить время расследования преступлений. В настоящее время ICANN проводит набор волонтеров для проведения ряда исследований по текущему формату выдачи сведений об администраторах доменов в сервисах WHOIS в отношении точности и надежности работы этих сервисов, а также безопасности хранения предоставляемых данных. Это отмечают и участники научно-технического сотрудничества – более быстрый и надежный доступ к информации о владельцах доменных имен мог бы значительно ускорить реакцию на совершаемые в интернете преступления».

Большое внимание в ходе конференции уделялось также роли регистратур и регистраторов доменов в борьбе с противоправным контентом, который нарушает авторские права, национальное законодательство, социальные и культурные нормы. Секция, посвященная этому вопросу, прошла 6 ноября при участии Правительственного консультативного комитета (GAC), правообладателей, Объединения представителей организаций гражданского общества и частных лиц (NCUC) при ICANN и других заинтересованных сторон. Участники согласились, что вопрос требует дальнейшей проработки, так как одним из главных препятствий для внедрения общей практики борьбы с противоправным контентом являются существенные отличия в законодательных подходах разных стран.

08.11.2016


 

© 2007-2024, wservices.ru