wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

На 57 встрече ICANN впервые прошла сессия на русском языке. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
На 57 встрече ICANN впервые прошла сессия на русском языке

В индийском Хайдарабаде на 57 встрече ICANN 8 ноября состоялась сессия, посвященная вопросам политики корпорации в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Впервые в истории встреч ICANN заседание прошло на русском языке. Вице-президент ICANN Михаил Якушев, открывая сессию, отметил важность и в то же время обоснованность этого события. Он, в частности, указал, что русский язык является языком межнационального общения в регионе с населением свыше 300 миллионов человек, а русскоязычные веб-ресурсы занимают в интернете второе место по популярности, уступая лишь англоязычным.

Менеджер ICANN по региону Восточная Европа и Центральная Азия Александра Куликова рассказала о деятельности ICANN, подчеркнув, что приоритетами работы корпорации являются обеспечение стабильности, безопасности и отказоустойчивости системы глобальных идентификаторов и развитие DNS-инфраструктуры. Александра Куликова сообщила, что ICANN нацелена на более тесное взаимодействие со всеми странами региона. В то же время она отметила, что регион является чрезвычайно разнообразным, и дальнейшее сотрудничество должно строиться с учетом глубокого понимания интересов всех сторон.

Заместитель директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Ирина Данелия выступила с докладом как представитель не только Координационного центра, но и регистратуры домена .ДЕТИ, за операционную деятельность которого она отвечает. Ирина Данелия также отметила важность проведения сессии на русском языке. Она подчеркнула, что языковой барьер до сих пор остается одной из проблем, препятствующих более активному вовлечению представителей Восточной Европы и Центральной Азии в деятельность ICANN. При этом она высоко оценила усилия корпорации по решению этого вопроса, заметив, что качество перевода материалов ICANN на русский язык в последние годы заметно повысилось. Кроме того, Ирина Данелия рассказала о необходимости ликвидации разрыва между требованиями ICANN и национальных законодательств стран региона – прежде всего, в вопросах защиты персональных данных пользователей.

В своем выступлении она отметила несколько пунктов стратегии ICANN, которые традиционно привлекают наибольшее внимание: «Для нас сейчас очень важно понять, в чем именно заключается глобальная стратегия ICANN – в первую очередь это необходимо для построения региональной стратегии организации. Еще один важный момент – это стратегия ICANN в отношении доменов на национальных языках. Стратегия существует, но результаты ее пока что не слишком заметны – это происходит, в первую очередь, потому, что представители бизнеса не проявляют сколь-нибудь заметного внимания к этому вопросу. На наш взгляд, требуется проводить различные специальные мероприятия для вовлечения бизнеса в этот процесс. Кроме того, мне представляется очень важным как можно более активно вовлекать представителей разных стран в процессы управления интернетом», – рассказала Ирина Данелия.

Эту же тему позднее затронул и представитель регистратуры домена .МОСКВА/.MOSCOW Максим Альзоба. Он высказал мнение, что к работе в ICANN следует активнее привлекать не только управленцев и технических специалистов, но и юристов из стран региона: это позволит найти компромисс между вырабатываемыми политиками ICANN и национальными законодательствами.

В ходе сессии своим опытом сотрудничества с ICANN и пожеланиями по совершенствованию этого сотрудничества поделились также представители Казахстана, Беларуси, Украины, Армении и Кыргызстана.

На 57 встрече ICANN вообще было заметно повышенное внимание к тому, что происходит в доменном пространстве нашего региона и, в частности, России. Так, 7 ноября заместитель директора КЦ Ирина Данелия выступила на маркетинговой секции, где рассказала о статистических проектах Координационного центра – в первую очередь о портале «Домены России», его возможностях и направлениях развития. Эта тема вызвала большой интерес со стороны участников встречи.

09.11.2016


 

© 2007-2024, wservices.ru