wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Состоялось первое заседание рабочей группы по большим данным. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Состоялось первое заседание рабочей группы по большим данным

9 ноября состоялось первое открытое заседание рабочей группы по большим данным, организованной на базе Координационного центра доменов .RU/.РФ при поддержке Института Развития Интернет. На заседании обсуждались направления работы группы, задачи, которые перед ней стоят, и календарный план предстоящих работ.

В ходе заседания было объявлено о формировании подгрупп по различным направлениям деятельности, каждая из которых займется исследованиями в своей области. Были выделены подгруппы по созданию единого глоссария по большим данным, по вопросам определения субъектов обработки больших данных и уровней доступа к ним и по вопросам безопасности хранения и передачи больших данных. Остальные подгруппы будут формироваться в рабочем порядке во время дальнейших встреч участников.

Руководитель рабочей группы, заместитель директора КЦ по правовым вопросам Сергей Копылов отметил, что такой формат уже показал свою работоспособность: «Нам удалось привлечь к процессу обсуждения экспертов из самых разных областей – телекома, рекламы, электронной торговли, банковской сферы. Мы смогли определить основные направления работы и рассчитываем, что полученный результат будет максимально учитывать реальные потребности отрасли».

Советник Президента РФ, председатель совета Института Развития Интернет Герман Клименко заявил, что главной задачей рабочей группы видит создание единой отраслевой позиции: «Наша главная цель – договориться о единых понятиях, которыми будут оперировать различные игроки между собой. И крайне важно, чтобы эти правила игры разрабатывались при участии тех, кто в дальнейшем непосредственно будет работать с большими данными».

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Соколов перечислил различные виды обрабатываемых данных и отметил, что далеко не все из них должны регулироваться законом о персональных данных. По его словам, в настоящее время можно выделяют следующие их виды: это персональные данные, так называемые обезличенные данные и информация, которая в перспективе будет генерироваться интернетом вещей. Заместитель министра отметил, что в последнем случае не совсем корректно говорить о субъектах данных, именно поэтому требуется провести большую работу по определению новых подходов к регулированию такого типа информации.

По словам директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрея Воробьева, регистраторы и регистратуры доменных имен в настоящее время все больше и больше вовлекаются в работу над подобными вопросами, и для системы интернет-адресации озвученные проблемы крайне актуальны. В качестве примера он рассказал об обсуждении, которое проходило во время 57 встречи ICANN в Хайдарабаде: «Регистратуры и регистраторы доменных имен являются непосредственными участниками процесса регулирования работы как с персональными, так и с большими данными. Так, на встрече ICANN обсуждался вопрос хранения информации об администраторах доменных имен и работы сервиса Whois, а также функционирование операторов data escrow и EBERO (Emergency Back-End Registry Operator – резервный оператор для хранения реестра домена верхнего уровня). И главная проблема, с которой сталкиваются участники доменного рынка – это противоречие между требованиями ICANN и национальных законодательств тех стран, в чьей юрисдикции они работают».

Рабочая группа по большим данным была создана по итогам совещания у советника Президента РФ Германа Клименко, ее основная задача – подготовить предложения по вопросам отраслевого саморегулирования и, при необходимости, законодательного регулирования BigData.

10.11.2016


 

© 2007-2024, wservices.ru