wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

«Персональные данные – это нефть цифровой экономики». Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
«Персональные данные – это нефть цифровой экономики»

В китайском городе Вучжень с 16 по 18 ноября проходит III Всемирная конференция по управлению интернетом. В работе конференции принимают участие свыше 1,2 тыс. экспертов из более чем 100 стран, представляющих правительства, международные организации, деловые круги и научно-технические сообщества, в том числе представители Министерства связи и массовых коммуникаций России, Координационного центра национального домена сети Интернет, российских ИТ-компаний и гражданского общества. В центре внимания конференции - вопросы глобального управления интернетом, информационная безопасность, интернет вещей, защита персональных данных пользователей, большие данные.

Форум был открыт видеообращением китайского лидера Си Цзиньпина, который сказал в своей речи, что интернет – это самый быстроразвивающийся сегмент экономики, который изменил все сферы нашей жизни, принеся не только новые возможности, но и новые вызовы для общества.

Одна из центральных тем форума – регулирование работы с персональными данными, которые здесь громко назвали «нефтью цифровой экономики». Вопрос о том, какие данные считать персональными, и какой подход к их обработке оптимален, является сегодня одним из самых актуальных в большинстве стран мира – во многом это связано с бурным развитием интернета вещей. На конференции были представлены самые разные точки зрения на эту проблему и продемонстрированы разнообразные подходы.

Не менее популярной сегодня теме «больших данных» (Big Data) была посвящена отдельная секция, на которой было отмечено, что правильный подход к применению больших данных, их рациональное использование могут стать новым толчком для развития мировой экономики и общественных связей.

«В этом году конференция проходит под девизом совместного строительства общего будущего в киберпространстве, поэтому повестка дня саммита необычайно обширна. Программа построена по принципу общих заседаний представителей интернет-отрасли и специалистов из других отраслей экономики. Интересно, что в 2016 году в России аналогичным образом стал проводить свои форумы Институт Развития Интернета (ИРИ). Многие вопросы являются общими и актуальны и для России, и для Китая, и для других стран мира. В частности, особый интерес участники саммита проявили к теме «больших данных», грамотное использование которых в скором времени должно привнести существенный вклад в развитие общества. Еще одна проблема, требующая скорейшего решения - это кибертерроризм и широкое распространение экстремизма в социальных сетях. Своим опытом борьбы с этими явлениями поделились ведущие мировые эксперты», - рассказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Кроме того, на секции, посвященной развитию культуры в интернет-среде, участники конференции обсудили большой вклад IDN-доменов в дело сохранения и приумножения культурного многообразия в глобальной сети. История появления и развития национального кириллического домена .РФ была воспринята как пример, которому следуют многие другие страны, создающие домены с символами национальных алфавитов.

В ходе форума обсуждаются различные, порой диаметрально противоположные точки зрения на вопросы управления интернетом и роли разных групп пользователей в этом процессе. Завтра, 18 ноября, форум завершится подписанием итоговой резолюции.

17.11.2016


 

© 2007-2024, wservices.ru