wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Рунет подвел итоги уходящего года. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Рунет подвел итоги уходящего года

14 декабря состоялась традиционная конференция РАЭК «Рунет 2016: итоги года». Координационный центр доменов .RU/.РФ является партнером мероприятия, а также представляет свой стенд, где демонстрируются успехи российских национальных доменов .RU и .РФ

На пленарном заседании, открывшем конференцию, спикеры подвели основные итоги года. Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев отметил, что прошедший год был очень непростым для мировой системы глобального управления интернетом: «В сентябре 2016 года завершился процесс передачи ответственного управления функциями IANA международному сообществу, и весь следующий год пройдёт под знаком установления новой системы управления распределением цифровых идентификаторов с учетом мнения всех заинтересованных сторон». Также Андрей Воробьев отметил, что одним из главных трендов нового года будет привлечение к процессу управления интернетом молодежи, и именно это станет одной из центральных тем Российского форума по управлению интернетом, который пройдёт 7 апреля 2017 года в Иннополисе.

На открытии «Рунет 2016: итоги года» также выступили: Леонид Левин (Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы РФ), Сергей Гребенников (РОЦИТ), Сергей Плуготаренко (РАЭК), Руслан Шагалеев (Иннополис), Андрей Колосовский (Майкрософт), Кирилл Варламов (ФРИИ), Дмитрий Мариничев (интернет-омбудсмен), Андрей Колесников (Ассоциация интернета вещей), Михаил Осин (Ozon.ru), Иван Кургузов (Кластер «РАЭК / Электронная коммерция», Oborot.ru), Фёдор Вирин (Data Insight), Артем Инютин (Кластер «РАЭК / Стартапы и Инвестиции», TMT Investments), и другие. Выступавшие отмечали, что в 2016 году государство уделяло особенно пристальное внимание вопросам развития, безопасности и устойчивой работы критической инфраструктуры интернета, что отразилось в новой доктрине по информационной безопасности и законопроекте о критической инфраструктуре.

По окончании пленарного заседания состоялась секция «Экономика Рунета», в ходе которой Андрей Воробьев представил совместный проект КЦ и Высшей школы экономики по созданию системы статистического мониторинга сети. При помощи этой системы можно будет сформировать интегральные индикаторы развития российского сегмента сети Интернет по субъектам Российской Федерации и основным областям экономической деятельности, что поможет оценить направления и инструменты государственной политики, ведения бизнеса, повсеместного распространения сетевых технологий.

Андрей Воробьев отметил, что создаваемая система мониторинга станет платформой, которая позволит собирать самые разные данные как из открытых статистических источников, так и от экспертного сообщества. На базе этой системы можно будет проводить исследования по различным направлениям и категориям. В настоящий момент идет активная работа по созданию методологии исследований, и уже в начале 2017 года планируется приступить к их проведению.

14.12.2016


 

© 2007-2024, wservices.ru