wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Андрей Воробьев: «Ответственность информационных посредников – очень важная тема». Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Андрей Воробьев: «Ответственность информационных посредников – очень важная тема»

19-20 декабря в Школе права «СТАТУТ» проходил семинар «Интернет: защита интеллектуальной собственности и иных прав», где неформально и максимально доступно была представлена актуальная информация по важнейшим вопросам защиты интеллектуальной собственности в сети интернет. Слушатели семинара узнали о нюансах формулировки исков, применении обеспечительных мер, особенностях доказывания нарушений в сети интернет, различных аспектах компенсации за такие нарушения и о других вопросах, связанных с охраной ИС в сети. Семинар проводился при поддержке IP Club.

В семинаре приняли участие представители Координационного центра доменов .RU/.РФ. Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев прочитал лекцию «Международная система управления интернетом», где рассказал участникам о структуре, основных принципах и роли различных организаций в управлении интернетом, а также о правовых аспектах взаимоотношений в сети. Также на семинаре выступил заместитель директора КЦ по правовым вопросам Сергей Копылов, который сделал акцент на юридических вопросах работы с доменными именами. Он рассказал о том, какую ответственность несут владельцы сайта и информационные посредники, что может привести к блокировке сайта и как ее избежать, какие права и обязанности возлагаются на владельцев сайтов.

«Семинар собрал много практикующих юристов, прежде всего из интернет-компаний. Прочитанные в рамках курса лекции позволили специалистам расширить свою экспертизу в вопросах управления интернетом и работы с доменными именами, и в то же время кейсы, о которых рассказали они, внесли вклад и в копилку нашего опыта. Такие семинары - это пример очень удачного взаимовыгодного сотрудничества. Особо хочу отметить важность вопроса ответственности информационных посредников. После внесения изменений в законодательство правоприменительная практика только начала формироваться, поэтому у корпоративных юристов очень много вопросов именно по этой теме», - подвел итоги семинара Андрей Воробьев.

На семинаре «Интернет: защита интеллектуальной собственности и иных прав» также выступили координатор Экспертного совета Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель Комитета по нормативно-правовому регулированию КЦ Дмитрий Афанасьев и президент IP Club, профессор МГЮА им. Кутафина Марина Рожкова. Следующий семинар по этой тематике будет проведен в Школе права «СТАТУТ» в феврале.

20.12.2016


 

© 2007-2024, wservices.ru