wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Информационная безопасность – одно из приоритетных направлений работы Координационного центра доменов .RU/.РФ. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Информационная безопасность – одно из приоритетных направлений работы Координационного центра доменов .RU/.РФ

На открытии форума выступил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. Он рассказал об основных трендах в области информационной безопасности, которые ярче всего проявились за прошедший год: «Во-первых, стоит отметить все большее участие государства в инициативах по регулированию интернета, активность профильных ведомств была очень высока. Во-вторых – это большое внимание со стороны государственных организаций, гражданского общества и бизнеса, уделяемое борьбе с противоправным контентом и повышению цифровой грамотности. Темы управления контентом все чаще звучат, в том числе, на международных площадках, таких как ICANN. И третий очевидный тренд - это повышение роли саморегулирования, и активное участие в этих процессах государственных органов. Так, в прошлом году Координационный центр подписал соглашения с Роскомнадзором и Центробанком о присвоении им статуса компетентных организаций, таким образом, были созданы инструменты для оперативного противодействия мошенническим ресурсам».

Также представители Координационного центра доменов .RU/.РФ приняли участие в заседаниях, которые прошли на форуме. Заместитель директора Координационного центра по правовым вопросам Сергей Копылов выступил в секции «Развитие регулирования в области инфобезопасности: история и тренды», где рассказал о деятельности Координационного центра доменов .RU/.РФ в области регулирования инфраструктуры связи и законодательства, касающегося информационной безопасности.

Ведущим секции  «Эпоха 4.0: интернет вещей, большие данные, цифровая безопасность и цифровой суверенитет России» стал заместитель начальника информационной службы Координационного центра доменов .RU/.РФ Михаил Анисимов. Участники секции обсудили главные вопросы цифровой безопасности и цифрового суверенитета России, поговорили о безопасности критической инфраструктуры и проблемах, которые возникают в области кибербезопасности при реализации программы импортозамещения, коснулись вопросов развития интернета вещей и доменного пространства России.

А на секции «Контентная безопасность» руководитель социальных и общественных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ Денис Жилин рассказал об опыте реализации системы мониторинга вредоносной активности на примере домена верхнего уровня .ДЕТИ. Он отметил, что сегодня необходимо предпринимать шаги, способствующие развитию интернета, адаптированного для его использования детьми и подростками, а также меры, которые приведут к появлению качественных безопасных сайтов. Денис Жилин рассказал, что в домене .ДЕТИ в постоянном режиме функционирует система мониторинга, которая  позволяет определять так называемый «ненадлежащий контент». При обнаружении инцидентов служба реагирования получает отчет от автоматической
системы, специалисты проверяют каждый такой случай и при подтверждении информации незамедлительно направляют владельцу ресурса уведомление с требованием устранить нарушение. «На текущий момент доменная зона .ДЕТИ является одной из самых «чистых» и безопасных в мире. Мы очень этим гордимся и призываем пользоваться возможностями домена всех, кто живет и работает на благо детей», – подчеркнул Денис Жилин.

08.02.2017


 

© 2007-2024, wservices.ru