wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Проекты Координационного центра тесно связаны с задачами Единого урока безопасности школьников в интернете. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Проекты Координационного центра тесно связаны с задачами Единого урока безопасности школьников в интернете

Вышел в свет специальный номер журнала «Дети в информационном обществе», посвященный Единому уроку безопасности школьников в сети Интернет. Единый урок проводится в России с 2014 года, а в 2016 году он прошел более чем в 36 000 школ и в 350 библиотеках во всех федеральных округах нашей страны. Таким образом, им было охвачено 12,5 млн. школьников.

Среди материалов номера — интервью с основателями движения за детскую безопасность в интернете и инициаторами Единого урока, рекомендации родителям, рассказ об опыте проведения Единого урока в библиотеках страны, а также обзор игр и конкурсов, которые расширяют представления школьников об интернете и технологиях, повышают их цифровую грамотность и способствуют развитию детского контента в сети. В подготовке этого выпуска журнала активное участие принял Координационный центр доменов .RU/.РФ.

В прошлом году директор Координационного центра Андрей Воробьев сам выступал перед школьниками с лекциями и рассказывал им об устройстве и принципах функционирования интернета, правилах поведения в сети, информационной безопасности. В номере опубликовано интервью с Андреем Воробьевым, где он делится своими взглядами на обеспечение детской и подростковой сетевой безопасности, а также рассказывает о работе, которую Координационный центр доменов .RU/.РФ ведет в данном направлении.

«Координационный центр доменов .RU/.РФ ведет большое количество социальных и просветительских проектов, задачи которых очень тесно связаны с задачами Единого урока. Это и социально-образовательный проект для школьников «Изучи Интернет — управляй им!», и конкурс сайтов «Позитивный контент», и домен .ДЕТИ, который был создан при поддержке Координационного центра. Мы стараемся в интересной игровой форме говорить со школьниками о безопасности работы в сети, прививать им самые простые правила интернет-гигиены и одновременно работать над тем, чтобы сама сеть была безопасной для детей. Знания о первичной культуре поведения в сети должны даваться сразу же вместе с появлением доступа в интернет, и Единый урок безопасности школьников в сети Интернет решает эту задачу», - рассказал Андрей Воробьев.

Напомним, что информационно-аналитический журнал «Дети в информационном обществе», выпускающийся с 2009 года, посвящен темам социализации, образования, личностного и духовного развития детей в эпоху глобальных социально-культурных перемен, вызванных бурным ростом информационно-коммуникационных технологий. Издание ориентировано на тех, кто профессионально работает со школьниками и детьми дошкольного возраста: учителей, воспитателей, менеджеров образования, библиотекарей, семейных и школьных психологов. Журнал был учрежден в рамках Года Безопасного Интернета в России при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Издается при научной поддержке факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова и Федерального института развития образования МОН РФ. Информационную поддержку обеспечивает Министерство образования и науки Российской Федерации.

09.02.2017


 

© 2007-2024, wservices.ru