wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

«Перспективы развития альтернативных механизмов разрешения доменных споров в России пока не ясны». Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
«Перспективы развития альтернативных механизмов разрешения доменных споров в России пока не ясны»

20 февраля в Торгово-промышленной палате состоялся круглый стол «Новые правила альтернативного разбирательства доменных споров», где обсуждались различные аспекты рассмотрения арбитражными институтами дел по поводу доменных имен. Мероприятие проводилось IP CLUB в партнерстве с Исследовательским центром частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ при организационной помощи Школы права «СТАТУТ».

На круглом столе выступили вице-президент ICANN по Восточной Европе и Центральной Азии Михаил Якушев, эксперт РАН, президент IP CLUB Марина Рожкова, эксперт Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы РФ и председатель комитета по нормативно-правовому регулированию Координационного центра Дмитрий Афанасьев и другие известные юристы. Также в круглом столе принял участие заместитель директора Координационного центра доменов .RU/.РФ по правовым вопросам Сергей Копылов.

Выступавшие отмечали, что в последнее время участились случаи неправомерного использования объектов интеллектуального права в интернете, в первую очередь, доменных имен. Поэтому спикеры отмечали необходимость на практике показывать, каким образом возможно защитить доменное имя от посягательств злоумышленников и как бороться с нарушением интеллектуальных прав в интернете. Они приводили примеры из практики европейских и отечественных правовых институтов, рассказывали об особенностях процедуры UDRP и о работе Центра ВОИС по арбитражу и посредничеству.

Сергей Копылов рассказал о проблемных вопросах защиты прав в российских государственных судах и сложностях исполнения решений по доменным спорам. «В других странах судебные затраты по доменным спорам довольно высоки, именно поэтому альтернативные механизмы разбирательств там очень популярны. В России пошлины сравнительно невелики, и люди предпочитают обращаться в суд. Именно поэтому, на мой взгляд, перспективы развития других механизмов разрешения доменных споров в России пока не ясны», - подвел итоги круглого стола Сергей Копылов.

22.02.2017


 

© 2007-2024, wservices.ru