wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Изменение цены не оказывает существенного влияния на доменный рынок. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Изменение цены не оказывает существенного влияния на доменный рынок

2-3 марта во Вьетнаме в г. Хо Ши Мин проходила 71 встреча участников Азиатско-Тихоокеанской ассоциации доменов верхнего уровня (APTLD), в которой участвовали представители национальных регистратур и технических центров из 27 стран Азии и Тихоокеанского региона, а также из Европы. Делегация Координационного центра доменов .RU/.РФ также принимала участие в этом мероприятии. Представители Координационного центра делились с участниками встречи своим опытом в области маркетинга и продвижения национальных доменов .RU и .РФ.

На секции Net Effect участники обсуждали, как регистратуры используют социальные сети в своих коммуникациях с различными сообществами, и какое место они занимают в их маркетинговой стратегии. С докладом по этой теме на заседании выступил заместитель начальника информационной службы Координационного центра Михаил Анисимов. «Социальные сети – отличный инструмент для коммуникации с интернет-сообществом. В первую очередь, с их помощью мы работаем над позиционированием организации как регулятора доменной отрасли и эксперта в области систем регистрации и смежных вопросах, таких как информационная безопасность, инфраструктура, правовые аспекты работы в интернете и другие», – сказал Михаил Анисимов.

Также эксперт Координационного центра выступил на секции, посвященной ценообразованию в доменной индустрии. Представители различных регистратур рассказывали о своем опыте изменения цен и проведения исследований эластичности рынка. Так, представители регистратуры Вьетнама рассказали о том, как в прошлом году регистратура полностью пересмотрела политику регистрации доменов и подняла стоимость регистрации почти в два раза. Участники из Гонконга выступили с интересной историей колебаний цены на регистрацию доменных имен в домене .HK: вначале цена для регистраторов была снижена, но в дальнейшем она вновь вернулась на прежние позиции. При этом колебания числа зарегистрированных имен в обоих случаях напрямую не зависели от изменения цены и, как оказалось, определялись совершенно другими факторами: сезонностью, курсом национальной валюты, состоянием экономики и т.д.

Участники секции сошлись во мнении, что спрос на доменном рынке слабоэластичен, и изменение цены вплоть до двукратного повышения или понижения не оказывает существенного влияния на этот рынок. Михаил Анисимов рассказал о том, что Координационный центр доменов .RU/.РФ также провел исследование эластичности спроса, результаты которого были учтены при принятии решения о повышении стоимости регистрации, продления и переноса доменных имен в доменах .RU и .РФ с июля 2017 года, и представил прогноз состояния зон .RU и .РФ на конец 2017 года.

Кроме этого, на полях конференции состоялась рабочая встреча делегации Координационного центра доменов .RU/.РФ с представителями VNNIC. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество между регистратурами по вопросам маркетинга, статистики, развития инфраструктуры и информационной безопасности.

03.03.2017


 

© 2007-2024, wservices.ru