wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Специалисты «Нетоскопа» приняли участие в операции Европола. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Специалисты «Нетоскопа» приняли участие в операции Европола

Проект Координационного центра доменов .RU/.РФ «Нетоскоп» заслужил высокую оценку европейских экспертов в области кибербезопасности. Об этом сказал представитель компании Shadowserver Бенедикт Аддис, выступая на 57-й Генеральной ассамблее Совета европейских регистратур национальных доменов верхнего уровня (CENTR). Встреча европейских регистратур проходила 1-2 марта в Юрмале.

Тема кибербезопасности стала одной из центральных на прошедшей встрече CENTR, и представители разных регистратур и регистраторов рассказывали о своем опыте борьбы с различными противоправными ресурсами. Отдельное место занял доклад представителей Europol об операции Avalanche. В этой операции, проведенной Europol в 2016 году, были задействованы более 40 регистратур из 30 стран, управляющих 64 доменами верхнего уровня. Следователи выявили список доменов, через которые массированно распространялось вредоносное программное обеспечение. Эта работа заняла несколько месяцев и включала большую кооперацию и обмен данными. Затем в течение нескольких дней работа ресурсов на этих доменах была остановлена, и вредоносная активность, которая шла через эти ресурсы, прекратилась. В общей сложности было проверено и обезврежено около 840 тысяч доменных имен.

Представитель Shadowserver Бенедикт Аддис отдельно отметил оперативность и высокий уровень экспертизы сотрудников и участников проекта «Нетоскоп». Он отметил, что эксперты «Нетоскопа» продемонстрировали высокий профессионализм и заняли достойное место в этой большой международной операции.

«В последнее время на всех международных площадках все чаще звучит тема участия доменной индустрии в борьбе с компьютерными инцидентами и правонарушениями в сети. Очень рад, что реализуемый Координационным центром проект «Нетоскоп», который за последний год существенно расширил число участников научно-технического сотрудничества, получил высокую оценку наших европейских партнёров», - прокомментировал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

13.03.2017


 

© 2007-2024, wservices.ru