wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Андрей Воробьев: «Координационный центр доменов .RU/.РФ приветствует развитие саморегулирования в отрасли». Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Андрей Воробьев: «Координационный центр доменов .RU/.РФ приветствует развитие саморегулирования в отрасли»

В Москве 28-29 марта проходит конференция «Обеспечение доверия и безопасности при использовании ИКТ», которую проводит общественно-государственное объединение «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ). Координационный центр выступает партнером конференции, эксперты КЦ принимают участие в заседаниях и круглых столах.

Открывая конференцию, председатель исполкома АДЭ Аркадий Кремер в своем вступительном слове отметил большую роль, которую играет Координационный центр доменов .RU/.РФ в развитии национального сегмента сети Интернет. Он подчеркнул значение работы Координационного центра в области развития национальных доменов, формирования безопасной интернет-среды, поддержки саморегулирования отрасли.

В первый день работы конференции директор Координационного центра Андрей Воробьев принял участие в круглом столе «Развитие национальной системы управления российским сегментом сети Интернет». Модератором круглого стола стала генеральный директор MSK-IX Елена Воронина. Также в заседании участвовали исполнительный директор АДЭ Александр Иванюк, эксперт Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Крымин, директор по эксплуатации ОАО «КОМКОР» Михаил Медриш, генеральный директор ТЦИ Алексей Платонов, вице-президент ICANN Михаил Якушев.

Андрей Воробьев рассказал о том, как Координационный центр способствует развитию саморегулирования в отрасли – в первую очередь в области кибербезопасности. Он рассказал об успешном опыте применения механизмов саморегулирования в области борьбы с фишинговыми атаками, распространением «зловредов», а также о работе Координационного центра доменов .RU/.РФ с компетентными организациями, специализирующимися на предотвращении использования доменных имен в противоправных целях. «Многие эффективные механизмы отраслевого саморегулирования заслуживают дальнейшего развития в виде законодательных инициатив», – подчеркнул Андрей Воробьев. Он отметил, что Координационный центр доменов .RU/.РФ находится среди тех передовых регистратур доменов верхнего уровня, которые уделяют большое внимание обеспечению безопасности в доменном пространстве. Координационный центр много сотрудничает как с регистратурами на горизонтальном уровне, так и с международными организациями – на вертикальном.

«Мы работаем в плотной связи с ассоциациями национальных регистратур – с CENTR в Европе и с APTLD в Азии. Это дает нам возможность пользоваться самым разным опытом наших коллег и находить сбалансированные решения, которые устраивали бы все заинтересованные в развитии интернета стороны. Кроме того, у нас интересная практика сотрудничества с Международным союзом электросвязи (ITU), и сегодня мы как раз переосмысливаем наше участие в этой организации – мы будем работать над тем, чтобы представлять в ITU точку зрения российского интернет-сообщества», – рассказал Андрей Воробьев.

Также большое внимание в своем выступлении Андрей Воробьев уделил привлечению молодежи к управлению интернетом. Этой теме будет посвящен ближайший Российский форум по управлению интернетом, который пройдет 7 апреля в Иннополисе (Татарстан).

29 марта, во второй день работы конференции состоится круглый стол «Формирование культуры информационной безопасности», в котором примет участие руководитель социальных и общественных проектов КЦ Денис Жилин. Он расскажет об игре «Изучи Интернет – управляй им», а также о конкурсе «Позитивный контент».

28.03.2017


 

© 2007-2024, wservices.ru