wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

RIGF 2017 – форум для молодежи. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
RIGF 2017 – форум для молодежи

В Иннополисе (Республика Татарстан) состоялось официальное открытие 8-го Российского форума по управлению интернетом. Форум впервые проходит не в Москве, и это является отражением нового тренда, о котором рассказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. «Тренд 2017 года – это активное вовлечение молодежи в управление интернетом, поэтому мы выбрали для проведения форума самый молодой и инновационный город России с самым молодым населением – Иннополис. Этот город уже стал центром притяжения для больших интернет-мероприятий, и не случайно первый региональный форум по управлению интернетом проходит здесь», - сказал он.

О том, как в Республике Татарстан развиваются современные технологии и коммуникации, рассказал первый заместитель министра Министерства информатизации и связи Республики Татарстан Дмитрий Вандюков. В Татарстане 2,8 миллиона человек пользуются мобильным интернетом. Всего же интернетом пользуются 76% населения республики, а электронные услуги используют 79% жителей Татарстана, и это самый высокий показатель в России. «Мы очень рады принимать в Татарстане Российский форум по управлению интернетом. Надеюсь, что он расскажет о нашей республике с точки зрения цифровой экономики и развития электронных услуг. Этот форум нацелен на формирование площадки для диалога власти, отрасли и международных организаций в области управления сетью Интернет. На этой площадке будут учтены происходящие изменения в мире и повышение доли цифровых технологий во всех отраслях — от сферы материального производства до финансовых технологий, технологий общения жителей разных стран с государством», - сказал Дмитрий Вандюков.

Мэр Иннополиса Руслан Шагалеев рассказал о вкладе, который жители Иннополиса – и студенты, и сотрудники компаний-резидентов – вносят в развитие российского интернета. В городе активно развивается интернет вещей, строятся новые современные сети связи. «От нас с вами зависит, какое место в мире в ближайшем будущем будет занимать Россия в области развития высоких технологий», - подчеркнул он.

Зарубежные спикеры большое внимание в своих выступлениях уделили соблюдению прав человека в интернете и борьбе с киберугрозами. «Сейчас у всех вас есть уникальная возможность стать соавторами новой реальности. Расширение новых знаний и опыта на глобальном уровне дает всем нам новые возможности для развития. Но важно смотреть на новые возможности с точки зрения прав человека. Например, одна из важных сторон интернета – это защита приватности данных, и мы все должны об этом заботиться», - сказал представитель Совета Европы Патрик Пеннинкс. А Брюс Макконнелл, представляющий East-West Institute, призвал к прекращению информационных войн между Западом и Востоком. По его мнению , взломы, публикации украденных документов, фейковые новости приводят к милитаризации интернета. Представитель глобального форума по управлению интернетом (IGF) Ченгетай Масанго отметил, что глобальный IGF очень рад видеть инициативы по проведению форумов на региональном и национальном уровне.

Большая часть участников форума 2017 года – это молодежь и студенты. Поэтому многие спикеры подробно останавливаются на том, как устроен процесс управления интернетом и какую роль в нем играют международные организации. Так, вице-президент ICANN Михаил Якушев рассказал о том, как работает ICANN. «ICANN сегодня независимая организация без связей с правительством США. И мы крайне заинтересованы в том, чтобы голос России в вопросах управления интернетом звучал как можно громче», - сказал он. Также он остановился на взаимодействии этой международной организации с интернет-сообществом. «Интернет-коммьюнити – это все вы. Это все люди, которым интересно, как будет развиваться интернет, и которые готовы вносить свой вклад в его развитие», - сказал Михаил Якушев.

Директор РОЦИТ Сергей Гребенников высоко оценил проведение Российского форума по управлению интернетом в Татарстане и призвал участников форума к плодотворной и активной работе на мероприятии. «Мы должны забыть слово «интернет» и говорить о цифровой трансформации всего, что нас окружает», - сказал он.

Сразу после открытия форума состоялась церемония награждения победителей Второго всероссийского молодежного конкурса по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности «IP&IT Law». Конкурс проводится Координационным центром совместно с IP Club и при поддержке комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи. В этом году победители конкурса «IP&IT Law» удостоены очень важной награды: Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) приняла решение наградить участников, занявших 1-е и 2-е места, своими медалями. Лауреатами медалей ВОИС стали Вера Глонина и Игорь Румянцев.

Орден «За заслуги в сфере интернета» (Virtuti Interneti) директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев вручил директору Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергею Плуготаренко. По традиции лауреат ордена читает лекцию для аудитории форума. Свою лекцию Сергей Плуготаренко посвятил истории взаимоотношений государства и интернет-отрасли.

07.04.2017


 

© 2007-2024, wservices.ru