wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Просветительские проекты Координационного центра доменов .RU/.РФ приносят свои плоды. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Просветительские проекты Координационного центра доменов .RU/.РФ приносят свои плоды

На пленарном заседании выступил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. Он рассказал о работе Координационного центра в направлении развития российского интернета, о создании новых социально значимых проектов для пользователей сети, развитии российских национальных доменов .RU и .РФ. «Координационный центр многое делает для обеспечения информационной безопасности и повышения уровня цифровой грамотности пользователей. Для этого мы поддерживаем разнообразные социальные и просветительские проекты и ежегодно запускаем новые. Большой медиа-коммуникационный форум, где на одной площадке встречаются представители телеком-операторов и крупнейших медиахолдингов, даёт нам уникальную возможность вовлекать в наши проекты лучших российских экспертов», – сказал Андрей Воробьев. 

На форуме прошло заседание «Домены России», которое вели директор КЦ Андрей Воробьев и заместитель начальника информационной службы КЦ Михаил Анисимов. Заседание стало продолжением секции «Доменные тренды в России и в мире», которая на прошлой неделе прошла на РИФ+КИБ 2017. Участники заседания обсудили развитие рынка регистрации доменных имен в России и в мире, влияние на этот рынок новых доменов верхнего уровня, технические и технологические новинки доменного бизнеса, социальные проекты КЦ.

Андрей Воробьев представил подробную статистику развития российского доменного рынка, рассказал о том, как обстоят дела с внедрением кириллической электронной почты в домене .РФ. Эту тему продолжил Игорь Лидин (ТЦИ), который рассказал о развитии поддержки нелатинских символов в популярных интернет-сервисах. Второй представитель ТЦИ Александр Венедюхин свое выступление посвятил вопросам безопасности российских доменов и перспективам развития протокола TLS.

О новых доменах речь шла в выступлениях Дмитрия Денискина (REG.RU) и Андрея Кузьмичева (RU-CENTER). Андрей Кузьмичев отметил, что один из трендов развития новых доменов верхнего уровня – это появление премиальных доменов. Например, самый дорогой домен, проданный компанией RU-CENTER, был в зоне .CLUB. Покупатель заплатил за него 273 000 рублей. Виктория Бунчук (Фонд «Разумный интернет») рассказала о российской практике применения новых доменов верхнего уровня на примере домена .ДЕТИ. О социальных и просветительских проектах Координационного центра доменов .RU/.РФ шла речь в докладе Татьяны Новиковой (КЦ).

«Доменная тема – узкопрофессиональная, но сегодня на секции мы видели представителей компаний, далеких от доменного бизнеса. И они не просто пришли послушать выступления, они задавали разные вопросы, и было видно, что они «в теме». Следовательно, можно с уверенностью сказать, что наша просветительская деятельность и продвижение российских национальных доменов «в массы» дает свои результаты», – рассказал по окончании заседания директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

25.04.2017


 

© 2007-2024, wservices.ru