wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Счастливый год: домен .РФ отмечает семилетие. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Счастливый год: домен .РФ отмечает семилетие

Центральным мероприятием стал круглый стол, который открыл ректор ПГУ Александр Горбунов. В нем приняли участие преподаватели университета и молодые ученые, а также представители Координационного центра доменов .RU/.РФ и регистратур кириллических доменов .МОСКВА и .ДЕТИ. Участники круглого стола обсудили место кириллицы в интернет-пространстве, и, в частности, в доменной отрасли, особенности продвижения кириллических доменов верхнего уровня, а также технические сложности их поддержки. Во время мероприятия были озвучены результаты работы в рамках Петиции регистратур доменов верхнего уровня на национальных языках (IDN) почтовым сервисам и социальным сетям, а также предложены дальнейшие шаги по интернационализации инфраструктуры интернета. Так, директор КЦ Андрей Воробьев отметил, что велись активные переговоры с компанией «Яндекс», с социальной сетью «VK.COM», с разработчиком программного обеспечения и облачных продуктов «1С-Битрикс». В результате можно ожидать, что в ближайшее время большинство пользователей этих сервисов сможет работать со ссылками, написанными на русском языке.

Большое внимание привлек аналитический доклад молодых ученых Пятигорского государственного университета о влиянии информационных технологий на развитие современного русского языка и тех особенностях, которые он приобретает при использовании онлайн. Преподаватель ПГУ Николай Ковалев рассказал о том, как меняется лексическое значение слов в зависимости от их использования в различном контексте при общении в интернете, и как появляется сетевой сленг и уникальные для сети лингвистические явления – мемы, а Григорий Мхитарьян поделился результатами своего исследования в области изменения правил пунктуации и нестандартного ее использования для выражения эмоций (смайлы).

В рамках праздничных мероприятий также состоялось несколько образовательных мероприятий для школьников города Пятигорска. Специалисты Координационного центра провели урок, на котором рассказали об основных правилах безопасного поведения в сети, об истории глобального интернета и его российского сегмента. Закрепили материал школьники во время викторины по мотивам образовательного проекта Координационного центра и Ростелекома «Изучи интернет - управляй им».

Кириллический домен .РФ был делегирован России 12 мая 2010 года. Сегодня .РФ – самый успешный IDN-домен и крупнейшая кириллическая доменная зона в мире.Партнером Координационного центра национального домена сети Интернет по организации “именин” .РФ стал Пятигорский государственный университет, крупный образовательный, научно-исследовательский и инновационный центр Северного Кавказа и юга России, широко известный в нашей стране и за рубежом.

19.05.2017


 

© 2007-2024, wservices.ru