wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Сергей Копылов: «Наш основной принцип – это неучастие в доменных спорах». Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Сергей Копылов: «Наш основной принцип – это неучастие в доменных спорах»

Форум уже второй год уделяет большое внимание вопросам регистраторского бизнеса, развития российских доменов и доменной инфраструктуры. В этом году на форуме прошла рабочая встреча Координационного центра доменов .RU/.РФ с регистраторами, в которой приняли участие директор КЦ Андрей Воробьев, заместитель директора КЦ по правовым вопросам Сергей Копылов, руководитель отдела по работе с регистраторами и пользователями КЦ Георгий Георгиевский, менеджер группы поддержки КЦ Юлия Демченко, консультант-аналитик КЦ по инфраструктуре Александр Щербаков.

Андрей Воробьев рассказал участникам «ХостОбзора» о текущей деятельности Координационного центра и о ближайших планах организации. Он сообщил результаты заседания Совета КЦ, которое прошло накануне, а также проинформировал регистраторов о планах по развитию проекта «Нетоскоп» и усилению роли компетентных организаций в борьбе за безопасность Рунета. Он отметил, что с противоправными действиями в интернете должны бороться правоохранительные органы, задача же  регистраторов и компетентных организаций – оперативно блокировать работу доменов, к которым привязаны сайты с противоправным контентом.

В ходе встречи регистраторы задавали множество вопросов – от использования DNSSEC до правовых аспектов работы с доменными именами. Александр Щербаков сообщил, что технически Координационный центр вместе с Техническим центром Интернет полностью поддерживает DNSSEC, но спроса на данную услугу со стороны пользователей не наблюдается. Собственно, так же обстоят дела с внедрением DNSSEC и в других странах, за исключением тех, где DNSSEC внедряют искусственно – например, в Чехии.

Сергей Копылов рассказал о подходах Координационного центра к доменным спорам. «Наш основной принцип – это неучастие в доменных спорах. Мы максимально дистанцируемся от этих споров и лишь выполняем решение суда. Мы хотим избавить регистраторов от принятия решений в этой области – и об этом пишем в наших разъяснениях», - сказал Сергей Копылов.

Также на форуме выступил главный специалист ТЦИ Игорь Лидин, который рассказал о том, как происходит процесс внедрения IDN-почты в России и в мире, и что в этом направлении делает Технический центр Интернет. Он отметил, что сегодня в мире только 25% всей электронной почты пишется по-английски - все больше пользователей предпочитают коммуникации на родном языке. Поэтому внедрение стандарта EAI, хотя и сталкивается с очень существенными трудностями, является актуальным. Сейчас среди популярных почтовых серверов в России этот стандарт поддерживают только Gmail и Почта.рус. «Яндекс  также заявлял, что ведет работы, и я уверен, что как только он объявит о поддержке EAI, за ним потянутся и все остальные крупные российские почтовые ресурсы», - добавил Игорь Лидин.

Во второй день конференции заместитель начальника информационной службы КЦ Михаил Анисимов рассказал о мировых трендах развития доменного пространства. «Домен .RU занимает 5 место среди национальных доменов и 10 среди всех доменов верхнего уровня, при этом уже полтора год в домене .RU мы наблюдаем стабильный прирост. Новые домены (new gTLD) сейчас начинают пробуксовывать – отрицательные темпы роста показывают лидеры рейтинга .XYZ  и .TOP. IDN-домены достаточно стабильны и не показывают ни падения, ни роста., а .РФ сохраняет свое лидерство», - рассказал он.

В заключении Михаил Анисимов пригласил всех участников форума «ХостОбзор» на осеннюю конференцию Координационного центра доменов .RU/.РФ TLDCON 2017, которая пройдет 6 и 7 сентября в Казахстане.

29.05.2017


 

© 2007-2024, wservices.ru