wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Медиаграмотность влияет на информационную безопасность. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Медиаграмотность влияет на информационную безопасность

22-23 июня в Душанбе (Таджикистан) прошел 2й Центрально-Азиатский форум по управлению интернетом. На форум приехали специалисты в области развития и управления интернетом – представители государственных органов из стран Центральной Азии, телекоммуникационных и интернет компаний, исследовательских центров и неправительственных организаций со всего мира. Делегация Координационного центра доменов .RU/.РФ также приняла участие в форуме.

22 июня заместитель директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Романов выступил на круглом столе «Как многостороннее управление практикуется в регионе», где рассказал о проекте Нетоскоп и институте компетентных организаций при Координационном центре. Андрей Романов в своем докладе подробно описал, как различные заинтересованные стороны – государственные организации, коммерческие компании и общественные объединения – совместно работают над выявлением, анализом и купированием вредоносной информации.

Во второй день работы форума заместитель руководителя информационной службы Координационного центра Михаил Анисимов принял участие в круглом столе «Киберугрозы Центральной Азии». Он рассказал о роли цифровой гигиены и образовательных стандартов в повышении информационной безопасности интернет-пользователей. В качестве примера такой работы с пользователями Михаил Анисимов привел цикл лекций, которые специалисты Координационного центра читают в школах и университетах России. Программа лекций построена таким образом, что в ней собран опыт экспертов КЦ и его партнеров в области информационной безопасности. Этот опыт помогает избежать таких опасностей как фишинг, вредоносные программы или кража персональных данных. Показательно, что с помощью этих выступлений ведется работа не только с молодым поколением, но и с родителями, преподавателями и даже библиотекарями. Также Михаил Анисимов рассказал об игре «Изучи интернет – управляй им!», которая позволяет в доступной игровой форме обучать детей основам кибербезопасности.

«Для Центральной Азии вопрос повышения медиаграмотности очень актуален – проникновение интернета в республике пока небольшое. Однако в последние годы этот регион продемонстрировал значительный рост использования информационных технологий, и именно поэтому спрос на образовательные программы и тренинги по повышению навыков информационной безопасности вырос необычайно. Надеюсь, что наш опыт пригодится нашим коллегам в Центрально-Азиатском регионе», – сказал Михаил Анисимов.

1й Центрально-Азиатский форум по управлению интернетом прошел в 2016 году в Киргизии, на форум тогда собрались более 200 участников. Форум стал открытой площадкой для обсуждения вопросов политики по управлению интернетом в странах Центральной Азии.

23.06.2017


 

© 2007-2024, wservices.ru