wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Информирован – значит вооружен. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Информирован – значит вооружен

С 5 по 11 июля на Всероссийском молодежном образовательном летнем форуме «Территория Смыслов на Клязьме», организованном Росмолодежью, проходит смена «Молодые специалисты в области развития ИТ и смежных отраслей». Последний учебный день второй смены форума «Территория смыслов» посвящён теме кибербезопасности, и мастер-класс для ее участников под названием «Роль цифровой гигиены в повышении пользовательской информационной безопасности» 10 июля провел директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Директор КЦ рассказал о том, что цифровая гигиена строится на нескольких составляющих: определение того, какие бывают опасности в сети; практические рекомендации для тех, кто уже столкнулся с этой опасностью; поддержание комфортной и безопасной, «экологичной» цифровой среды.

При этом обучение позволяет избежать «эффекта страуса», при котором чрезмерно оберегаемые пользователи (в особенности дети) оказываются не готовыми к столкновению с реальными угрозами. «Если пользователям своевременно рассказать об опасностях в интернете, есть шанс, что они сумеют распознать эти опасности на раннем этапе, и шанс этот достаточно высок», – отметил Андрей Воробьев.

Для того, чтобы повысить грамотность пользователей в области кибербезопасности, Координационный центр использует различные инструменты – специальные мероприятия для детей разного возраста, учителей, библиотекарей. Разработана и запущена игра «Изучи интернет – управляй им!», которая помогает достигать те же цели в игровой форме, когда появляется дополнительный стимул для обучения – соревновательный элемент игры. Игра получила широкое распространение и заслужила высокую оценку экспертов. В этом году Всероссийский онлайн чемпионат по игре «Изучи интернет – управляй им!» пройдет уже в шестой раз.

Андрей Воробьев также рассказал о том, как Координационный центр и его проекты, в том числе «Нетоскоп», помогают пользователям сети Интернет самим бороться с противоправным контентом и создавать безопасные условия в сети для других людей. Для этого есть сервисы проверки интернет-ресурсов и формы обратной связи, через которые можно сообщить о вредоносном сайте экспертам по безопасности. Вся информация собирается в базы данных и анализируется, изучаются закономерности, делаются прогнозы, которые позволяют лучше представить намерения злоумышленников и основные уязвимости.

«Обратная связь от пользователей и постоянный мониторинг ситуации с кибербезопасностью позволяют нам вовремя находить опасные ресурсы и способствовать прекращению их деятельности. Таким образом, все составляющие цифровой гигиены соблюдаются в комплексе и позволяют значительно снизить риски пользователей от столкновения с разного рода сетевыми опасностями», – заключил Андрей Воробьев.

11.07.2017


 

© 2007-2024, wservices.ru