wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Домен .RU является одним из самых быстрорастущих доменов в мире. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Домен .RU является одним из самых быстрорастущих доменов в мире

На сайте Координационного центра доменов .RU/.РФ опубликован отчет директора КЦ Андрея Воробьева по результатам деятельности организации за 2016 год.

В отчете отражены как главные события российской и мировой доменной индустрии, так и основные достижения Координационного центра за 2016 год. Среди основных достижений – рост числа доменных имен в доменах .RU и .РФ, значительное увеличение количества аккредитованных в .RU и .РФ регистраторов, а также расширение числа компетентных организаций и участников проекта «Нетоскоп».

Так, по итогам 2016 года домен .RU является одним из самых быстрорастущих национальных доменов в мире и опережает по темпам абсолютного прироста все крупнейшие ccTLD, за исключением китайского домена .CN. На 31 декабря 2016 года в домене .RU насчитывалось 5'424’919 доменных имен. Годовой прирост в домене .RU в абсолютном выражении составил 384'641 доменных имен, а в относительном – 7,6%.

Домен .РФ сохранил позицию крупнейшего интернационализированного домена среди национальных доменов верхнего уровня в интернете – 897 324 зарегистрированных доменных имени по итогам 2016 года. За отчетный период количество доменных имен в доменной зоне .РФ увеличилось на 32'984 или на 3,8%.

По состоянию на 31 декабря 2016 года в доменах .RU и .РФ было аккредитовано 45 регистраторов. За год было аккредитовано 11 новых регистраторов, что является своеобразным рекордом для российских доменных зон за всю историю их существования.

В целях повышения эффективности и качества работы, направленной на противодействие и предупреждение нарушений в сети Интернет с использованием доменов .RU и .РФ, в 2016 году было проведено расширение списка компетентных организаций: за год список компетентных организаций пополнился 4 компаниями. Соглашения о взаимодействии с Координационным центром национального домена сети Интернет подписали РОЦИТ, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), ООО «БИЗон» и Центральный Банк Российской Федерации. В область компетенции новых организаций входит борьба с негативным контентом в сети, организация противодействия и предупреждения фактов нарушения в сети Интернет, связанных с использованием доменных имен .RU и .РФ в целях осуществления фишинга, несанкционированного доступа в информационные системы третьих лиц, распространения вредоносных программ, управления бот-сетями, в том числе в сфере финансовых рынков Российской Федерации и в национальной платежной системе Российской Федерации.

Роскомнадзор и ООО «БИЗон» также присоединились к работе информационно-аналитического проекта «Нетоскоп», став участниками научно-технического сотрудничества проекта.

«Результаты нашей работы за 2016 год показывают, что была избрана правильная стратегия развития российского доменного пространства. Нашими приоритетами остаются поддержка дальнейшего развития доменных зон .RU/.РФ в соответствии с международными стандартами в интересах всех пользователей сети Интернет, обеспечение надежности системы регистрации и поддержки доменных имен. Немаловажными остаются также и другие важные аспекты, обеспечивающие дальнейшее развитие и безопасность российского доменного пространства», – рассказал директор Координационного центра Андрей Воробьев.

31.08.2017


 

© 2007-2024, wservices.ru