wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

В зонах .RU и .РФ заработал резервный реестр. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
В зонах .RU и .РФ заработал резервный реестр

Открыл TLDCON 2017 директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. «Мы проводим 10-ю юбилейную конференцию в Алматы в знак того, что существует евразийская повестка по управлению интернетом, и Казахстан является одним из крупнейших ее участников. За прошедшие 10 лет работы конференции TLDCON роль государства в управлении интернетом значительно выросла во всех странах, и это отражение мировой тенденции», - сказал Андрей Воробьев.

Также Андрей Воробьев отметил, что российские национальные домены .RU и .РФ являются одними из лидеров на европейском рынке как по количеству доменных имен (почти 5,5 млн. в .RU и 900 тыс. в .РФ), так и по темпам роста. Кроме того, 2016 год стал беспрецедентным по росту количества новых регистраторов. Всего их на сегодня 45, из них 11 аккредитовалось в прошлом году. На рынок пришли крупные хостинговые компании и студии, которые стали самостоятельно обслуживать своих клиентов. Коснулся Андрей Воробьев и изменения стоимости доменных имен в .RU и .РФ для регистраторов. «С 1 июля произошло изменение стоимости для регистраторов почти на 70% (120 рублей), и наши регистраторы по-разному отреагировали на это. Но уже сейчас могу сказать, что результатом повышения цен стало вовсе не падение зоны, которого не произошло, а оздоровление российского доменного рынка, так как доменные инвесторы больше не могут поддерживать свои огромные портфолио, и многие «вкусные» доменные имена вновь вернулись на рынок», - рассказал Андрей Воробьев.

Заместитель председателя правления холдинга Зерде Жаркынбек Азаматов сообщил, что интернет является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей в Казахстане, где сейчас готовится к принятию программа «Цифровой Казахстан». «Одной из целей программы является обеспечение широкополосным доступом в интернет сельских поселений Казахстана, что даст мощный импульс всей интернет-отрасли. Программа «Цифровой Казахстан» должна довести долю интернет-отрасли до 5-6% ВВП», - рассказал он.

Президент Казахстанской Ассоциации IT-компаний – администратора национальных доменов  .KZ и КАЗ Нурлан Исин привел цифры, характеризующие распространение интернета в Казахстане. Так, доля пользователей интернета в Казахстане в 2016 году составляла 76,8%, уровень проникновения ШПД - 76,2%, причем за 2016 год он вырос в два раза. В индексе развития электронного правительства ООН Казахстан занимает 33 место. В домене .KZ зарегистрировано 133 тыс. доменных имен, рост за 2016 год составил 3,5%.  «До сих пор Казахстан уделял не слишком большое внимание вопросам регулирования и защиты национального сегмента интернета, но сейчас происходят значительные изменения, в том числе в рамках «Цифрового Казахстана», - рассказал Нурлан Исин.

Руководитель ICANN по связям со странами Восточной Европы и Центральной Азии Александра Куликова уделила в своем выступлении внимание работе ICANN в области безопасности доменного пространства. «Вопросы безопасности выходят на передний план в самых разных странах. При этом ICANN отмечает, что работа зоны .KZ в последнее время не вызывает вопросов с точки зрения стабильности работы и обеспечения безопасности. ICANN будет рад тому, если сообщество Казахстана будет принимать более активное участие в его работе и поделится своим опытом», - сказала Александра Куликова. Также она призвала регистраторское сообщество стран СНГ и Восточной Европы включаться в работу ICANN и других международных организаций и чаще обмениваться опытом и знаниями.

Генеральный директор Технического центра Интернет Алексей Платонов отметил, что основной задачей ТЦИ является стабильная работа доменов .RU и .РФ, а также других российских доменов - .SU, .ДЕТИ, .TATAR, и проект «Нетоскоп» играет большую роль в этой работе. «До того, как Координационный центр доменов .RU/.РФ и ТЦИ начали этот проект в 2012 году, было очень много претензий к зоне .RU в отношении безопасности. Идея «Нетоскопа» заключалась в том, чтобы создать информационную систему для сбора и анализа информации о таких доменах, выявлять их и бороться с ними с помощью разных механизмов. Сегодня «Нетоскоп» объединяет самые разные экспертные организации, которым выгодно и удобно использовать эту систему», - рассказал Алексей Платонов.

Генеральный директор MSK-IX Елена Воронина представила участникам конференции TLDCON 2017 резервный реестр национальных российских доменов, разработанный MSK-IX и начавший свою работу 1 сентября. Резервный реестр снижает последствия рисков для стабильности и безопасности системы доменных имен в случае отказа в работе основного реестра доменов .RU и .РФ и позволяет сохранить копию файла зоны .RU и .РФ в любой критической ситуации. «Резервный реестр – это наш совместный проект с Координационным центром доменов .RU/.РФ, он делает систему DNS еще более устойчивой к разного рода воздействиям. Но это не единственный наш проект, связанный с доменным бизнесом. Наша DNS-сеть состоит сегодня из 32 узлов, распределенных по всему миру. Мы собираем статистику со всех узлов сети, и на основе разностороннего анализа делаем выводы о том, где расположить следующий узел. Сегодня тенденция такова, что примерно 50% запросов приходит с территории Росси, а другие 50% - из разных стран, причем большинство из них из стран бывшего СССР. Вместе с Координационным центром мы выявляем точки наибольшей концентрации запросов в этих странах и размещаем там наши узлы DNS. Не так давно новый узел DNS был размещен в Казахстане», - рассказала Елена Воронина.

Конференция TLDCON 2017 продолжает свою работу, следите за нашей прямой трансляцией!

 

© 2007-2024, wservices.ru