wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Безопасность, современные технические решения и ценообразование – «три кита» национальных доменов. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Безопасность, современные технические решения и ценообразование – «три кита» национальных доменов

Ведущий специалист Технического центра Интернет Дмитрий Белявский рассказал о том, как применение TLS обеспечивает возможность защищенного взаимодействия с веб-сайтами через протокол HTTPS: «Старые рекомендации, утверждавшие, что SSL-сертификат – это признак надёжного сайта, больше не работают. Мошенники осваивают новые возможности так же быстро, как и обычные пользователи. Организациям, беспокоящимся о своей репутации, следует озаботиться приобретением EV-сертификатов. Регистратуры же, просвещая пользователей и продвигая EV-сертификаты, могут, к тому же, и заработать на этом».

Максим Альзоба (FAITID) рассказал о саморегулировании в новых доменах верхнего уровня. Павел Гусев (Nic.KZ)  проинформировал участников конференции об особенностях борьбы с противоправными доменами в зоне .KZ.

Секцию «Технические решения регистратур доменов» вел Павел Храмцов (MSK-IX), который и сделал первый доклад.   Он рассказал о технических особенностях построения системы DNS зоны .RU, возникающих проблемах, а также мерах, принимаемых для их решения, включая защиту от атак. Среди важнейших вызовов, стоящих перед провайдерами DNS-инфраструктуры, он назвал противоречие между такими принципами размещения DNS-серверов как политическая география, распределение плотности запросов и топология сети. Он также обратил внимание на то, что расширение DNS-сети в целях снижения нагрузки и повышения качества работы приводит к ее закономерному усложнению и росту количества ошибок управления.

Тему продолжил Александр Щербаков (ccTLD .RU/.РФ), который рассказал о путях снижения нагрузки на системы регистрации при повторной регистрации доменов. По его словам, в доменах .RU и .РФ количество запросов на проверку занятости домена сравнимо с небольшой атакой и требует принятия специальных мер. Индикатором того, что регистратуре необходимо задуматься над этим вопросом, является, в частности, рост спроса со стороны ее партнеров на статус регистратора.

О сложностях внедрения IDN-доменов в почтовых сервисах и возможностях использования национальных алфавитов в адресах e-mail рассказал Игорь Лидин (ТЦИ). По его словам, массовое использование IDN-имен в почтовых адресах пока вызывает множество проблем, включая необходимость замены не только серверного программного обеспечения, но и всех систем, хранящих или использующих e-mail. В Рунете пока русскоязычные почтовые адреса полностью поддерживает только Google. Однако за год число почтовых серверов, поддерживающих стандарт EAI,  в России выросло с 0,4% до 1,25%, что говорит о постепенном росте его популярности.

В секции приняли участие Ваган Овсепян (RIPE NCC)  и Александра Куликова (ICANN), которые поделились опытом этих международных организаций в области внедрения новых протоколов и сервисов.
Заключительная секция первого дня работы конференции называлась «Маркетинг доменов и ценообразование». Сергей Горбунов (RU-CENTER) и Федор Смирнов (Realtime Register) рассказали о стратегии ценообразования с точки зрения регистраторов, ориентирующихся, соответственно, на конечных клиентов и на b2b сегмент, а также о принципах формирования регистратором списков премиум-доменов.

Ирина Данелия (ccTLD .RU/.РФ) поделилась результатами проведенного исследования эластичности спроса на регистрацию доменных имен в зонах .RU и .РФ. Данные о потенциальном поведении пользователей применялись при принятии решения об изменении цен на регистрацию доменов в  в 2017 году.

Денис Сухачев (Hoster.KZ) рассказал об опыте работы на доменном рынке Казахстана и опыте повышения цен на регистрацию имен в домене .KZ.  А доменные инвесторы  Андрей Савельев (Домены.РФ) и Илья Поярков (Атекс) завершили секцию рассказом о ценообразовании на вторичном доменном рынке.

Завтра TLDCON 2017 продолжит свою работу! Следите за трансляцией в сети и за нашими публикациями!

06.09.2017


 

© 2007-2024, wservices.ru