wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Три правила регистрации доменных имен для СМИ. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Три правила регистрации доменных имен для СМИ

6 сентября в Роскомнадзоре прошел семинар с представителями российских СМИ по организации деятельности сетевых изданий. В семинаре приняли участие эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ. На встрече были подробно рассмотрены изменения в отраслевом законодательстве, процедура регистрации сетевого издания в качестве СМИ, правовые особенности регистрации и администрирования доменных имен, а также примеры правоприменительной практики в области нарушения законодательства.

Юрист Координационного центра доменов .RU/.РФ Наталья Киселева рассказала о правовых особенностях регистрации и администрирования доменных имен, которые возникают при учреждении сетевого издания, особенностях использования доменов в работе СМИ, приоритете товарных знаков и прочих аспектах, связанных с деятельностью СМИ. В выступлении были выделены три основных правила, которыми следует руководствоваться при регистрации доменного имени для сетевого СМИ. Во-первых, если редакция является юридическим лицом, то домен и хостинг желательно регистрировать на учредителя СМИ. Во-вторых, необходимо отслеживать срок регистрации и своевременно продлевать домен. И в третьих, очень важно при регистрации доменного имени проверять актуальность предоставляемых регистратору данных – некорректные данные могут стать причиной прекращения делегирования доменного имени.

В свою очередь сотрудники правового управления Роскомнадзора рассказали об ответственности за нарушение федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» для сайтов, не зарегистрированных в качестве СМИ, и о проблемах исполнения российского законодательства для сайтов, зарегистрированных в качестве сетевых изданий, на которые распространяется действие Закона о СМИ. Был проведен анализ типовых нарушений законодательства на основе правоприменительной практики Роскомнадзора и обращений, поступающих от граждан.

11.09.2017


 

© 2007-2024, wservices.ru