wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Как сделать Рунет безопасным. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Как сделать Рунет безопасным

5 декабря в офисе Координационного центра доменов .RU/.РФ прошла рабочая встреча регистраторов, аккредитованных в доменах .RU и .РФ, с представителями организаций, указанных Координационным центром как компетентных в определении нарушений в сети Интернет.

Открывая встречу, начальник отдела по работе с регистраторами и пользователями Георгий Георгиевский анонсировал предстоящий в 2018 году переход на автоматизированное взаимодействие компетентных организаций и регистраторов. Это поможет облегчить компетентным организациям составление обращений к регистраторам, структурировать такие обращения по группам критериев, упростить регистраторам доменов информационный обмен с компетентными организациями по инцидентам, связанным с появлением в сети незаконного и вредоносного контента. Это также упростит Координационному центру контроль за взаимодействием компетентных организаций и регистраторов.

Представители регистраторов и компетентных организаций обсудили ситуации, регулярно возникающие в связи с деятельностью организации Спамхаус, ведущей «черные списки» IP-сетей, с которых, по мнению Спамхауса, рассылается спам. Деятельность организации во многом не учитывает особенности правил регистрации доменов в российских национальных зонах. Регистраторы обсудили с компетентными организациями возможность получения подтверждений о наличии причин прекращения делегирования доменных имен, на которые поступают жалобы от Спамхауса либо других третьих лиц.

Также представители Координационного центра доменов .RU/.РФ дали регистраторам рекомендации по разработке регламентов и других документов, определяющих порядок возобновления делегирования доменных имен после устранения их администраторами нарушений, выявленных или подтвержденных компетентными организациями. В заключение встречи прошло обсуждение вопросов, поступивших от компетентных организаций и от регистраторов.

«Такие встречи очень полезны для всех – и для аккредитованных регистраторов, и для компетентных организаций, и для Координационного центра. Очное обсуждение насущных вопросов, возможность услышать мнения представителей разных организаций, оперативная реакция на наши предложения – все это дает нам возможность и дальше развивать институт компетентных организаций и делать Рунет чище и безопасней», – прокомментировал итоги встречи директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

06.12.2017


 

© 2007-2024, wservices.ru