wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Домены переходят из портфелей инвесторов в руки конечных пользователей. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Домены переходят из портфелей инвесторов в руки конечных пользователей

13 декабря в МИА «Россия сегодня» прошла традиционная ежегодная конференция «Рунет 2017: итоги года», организовала которую Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). На конференции обсудили результаты восьми ключевых исследований интернет-отрасли, проведенных в 2017 году.

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко представил главное исследование года – «Экономика Рунета / Экосистема цифровой экономики России», одним из партнеров которого является Координационный центр доменов .RU/.РФ. Исследование охватывает все сегменты российского рынка, где добавленная стоимость создается с помощью цифровых (информационных) технологий. Так, сегодня аналитики РАЭК оценивают вклад цифровой экономики в экономику России в 2,1% ВВП, а вклад мобильной экономики - в 3,8% ВВП. Суммарный вклад 4,35 трлн рублей / 5,06 % ВВП.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев рассказал о том, что происходило в 2017 году с российскими национальными доменами: «2017 год – это год «санирования» наших доменных зон. 1 июля были повышены оптовые цены на регистрацию и продление доменных имен для регистраторов. Крупные регистраторы не стали повышать розничную стоимость доменных имен, а вот так называемые «доменные инвесторы» отказались продлевать часть имен из своих портфолио. При этом темпы роста новых регистраций в домене .RU, например, остаются очень высокими – по данным CENTR, .RU сегодня является третьим по темпам прироста в Европе после .UK и .DE. Так что мы прогнозируем, что уже к концу 2018 года динамика роста российских национальных доменов .RU и .РФ вновь будет положительной». Андрей Воробьев отметил, что количество доменов, зарегистрированных администраторами, под управлением которых находится от 1 до 10 имен, в последние месяцы неуклонно растет. Это свидетельствует о том, что домены переходят из портфелей инвесторов в руки конечных пользователей.

Также директор КЦ рассказал о работе компетентных организаций и о новых исследованиях, проведенных Координационным центром. Например, в настоящее время КЦ совместно с компанией Online Patent проводят исследование по совпадению зарегистрированных товарных знаков с доменными именами в зонах .RU и .РФ. Предварительные результаты показали, что значительное количество владельцев товарных знаков не зарегистрировали тождественные им домены.

По окончании топ-панели конференции прошло итоговое мероприятие по результатам конкурса «Позитивный контент». Эксперты, представители некоммерческих организаций и бизнес-структур обсудили проблематику «позитивного контента» в Рунете и проблемы пользователей, с которыми те обращаются на горячую линию Рунета. В ходе круглого стола представители оргкомитета и лауреатов договорились создать на портале конкурса базу знаний, которую пригласят наполнять контентом всех лауреатов. «Это будет не только хорошей площадкой для обмена опытом, но и мощным импульсом для появления новых ресурсов с позитивным контентом», – отметил Андрей Воробьев.

В заключение конференции «Рунет 2017: итоги года» прошла секция кластера РАЭК по блокчейн и криптовалютам. На секции состоялась презентация и обсуждение словаря «Термины и определения, необходимые для разработки правового регулирования в области криптовалют и блокчейн-технологий». В работе секции принял участие советник директора Координационного центра доменов .RU/.РФ по правовым вопросам Дмитрий Афанасьев. «Разработка терминологического словаря в области криптоиндустрии является ключевым условием для того, чтобы начать разрабатывать регуляторные механизмы. Здесь мы пока в самом начале пути», – отметил он.

14.12.2017


 

© 2007-2024, wservices.ru