wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

К Неделе безопасного интернета выпущен новый модуль игры «Изучи интернет – управляй им». Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
К Неделе безопасного интернета выпущен новый модуль игры «Изучи интернет – управляй им»

Специально к этому событию Координационный центр доменов .RU/.РФ совместно с ПАО «Ростелеком» запустили новый игровой модуль в образовательном проекте для начинающих пользователей «Изучи интернет – управляй им», посвященный теме фишинга. Как обычно,  игра в этом модуле разделена на пять турниров, в каждом из которых участникам предстоит изучить различные аспекты проблемы. Авторами сценария модуля стали специалисты «Лаборатории Касперского».

Кроме того, в течение всей недели Координационный центр проводил собственные мероприятия, посвященные теме безопасного интернета, а эксперты КЦ участвовали во всероссийских и региональных конференциях и круглых столах. Так, 1 февраля на всероссийской видеоконференции «Этика безопасного поведения в интернете: роль и возможности библиотек», организованной Российской государственной детской библиотекой, специалисты Координационного центра представили доклад по материалам конкурса «DOT-журналистика. Юнкоры» об интернет-безопасности с точки зрения детей. Там же прошел мастер-класс по викторине «Изучи интернет – управляй им».  Участниками видеоконференции стали более 900 слушателей из 63 субъектов РФ. В финале видеоконференции были подведены итоги Всероссийского семейного конкурса на тему IT-безопасности детей «Мой интересный интернет», одним из организаторов которого выступил Координационный центр.

5 февраля руководитель социальных проектов Координационного центра Виктория Бунчук выступила на Межрегиональной научно-практической конференции для педагогов «Поколение Z: цифровая культура поведения и безопасность» с докладом  об опыте стимулирования и поддержки создания позитивных ресурсов в интернете для детей и подростков, в том числе на примере конкурса лучших сайтов «Позитивный контент».

Обсуждение будущего позитивного контента продолжилось 6 февраля на Cyber Security Forum 2018 – итоговом мероприятии Недели безопасного Рунета. Специалисты Координационного центра выступили модераторами секции, посвященной позитивному контенту, а также представили обзорный доклад о критериях позитивного контента.

Еще один круглый стол, приуроченный к Неделе IT-безопасности, состоялся в Дагестанском филиале ПАО «Ростелеком». Здесь обсуждался вопрос интернет-грамотности как элемента информационной культуры школьников. Участие в мероприятии приняли победители онлайн-чемпионата «Изучи интернет – управляй им» 2017 года и их наставники. На круглом столе выступили и.о. министра по делам молодёжи РД Камил Саидов, и.о. заместителя министра печати и информации РД Сергей Снегирёв, заместитель директора Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Магомедшарип Рамазанов и др. С организаторами Всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи интернет – управляй им» была организована видеоконференцсвязь, и во время прямого включения специалисты Координационного центра подвели итоги чемпионата, а также ответили на вопросы ребят.

В течение всей Недели безопасного интернета проходил локальный турнир по интернет-грамотности «Изучи интернет – управляй им» в московском образовательном комплексе №285. Все задания онлайн-олимпиады были посвящены теме IT-безопасности, в частности, защите от сетевых угроз и кибермошенников, конфиденциальности данных и безопасности в социальных сетях. Участниками турнира стали ученики 9, 10 и 11 классов. Ребята, занявшие призовые места, были награждены антивирусными программами и сувенирами от Координационного центра, а для тех, кто не смог пробиться в лидеры, была организована викторина, посвященная самым разным фактам из истории сети.

12.02.2018


 

© 2007-2024, wservices.ru