wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Состоялась рабочая встреча руководства КЦ с председателем Комитета регистраторов. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Состоялась рабочая встреча руководства КЦ с председателем Комитета регистраторов

В ходе встречи избранный в конце 2017 года председатель Комитета регистраторов Роберт Гледенов представил основные направления деятельности комитета и план работы по этим направлениям на 2018 год. Как и в предыдущие годы, основной своей задачей Комитет регистраторов видит выстраивание диалога между участниками рынка регистрации доменов с максимально возможным учетом мнений и пожеланий всех сторон, в том числе с учетом мнения аккредитованных регистраторов.

Андрей Воробьев обозначил важное направление работы Координационного центра в первом квартале 2018 года - реализация принятого по предложению Минкомсвязи России Общим собранием учредителей КЦ решения о  передаче функций технического центра (оператора реестров) национальных доменов .RU и .РФ в структуры Группы компаний ПАО «Ростелеком». 30 января в офисе Координационного центра состоялась рабочая встреча с представителями аккредитованных регистраторов в доменах .RU и .РФ, посвященная смене оператора реестров. С регистраторами встретились заместитель директора Координационного центра Ирина Данелия, генеральный директор АО «Технический центр Интернет» Алексей Платонов и генеральный директор ООО «Технический центр интернет» Ольга Яковлева. Они подробно рассказали о порядке и сроках переноса реестров .RU и .РФ от одного оператора к другому и ответили на вопросы регистраторов. Для тех регистраторов, которые не смогли принять участие в очной встрече, была организована онлайн-трансляция. 

Роберт Гледенов отметил важность проведения таких встреч и предложил руководству КЦ на переходном этапе наладить проведение консультаций по вопросам смены оператора реестров на регулярной основе. Для оперативного решения вопросов, связанных с техническим функционированием системы регистрации доменов, регистраторы просят привлекать к участию в этих встречах представителей ООО «Технический центр Интернет».

Еще одной темой встречи стало планируемое создание при Координационном центре рабочей группы по внесению изменений в Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ. Первоочередной задачей новой рабочей группы станет решение вопроса об изменении длительности периода блокировки доменного имени после передачи прав администрирования и смены регистратора.

Также Андрей Воробьев и Роберт Гледенов обсудили организацию встречи регистраторов с другими участниками доменной отрасли, которую планируется провести во время РИФ 2018 18-20 апреля. Координационный центр доменов .RU/.РФ уже начал работу в этом направлении и пригласит регистраторов к участию в этой встрече в ближайшее время.

01.03.2018


 

© 2007-2024, wservices.ru