wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Фейковые новости – большая проблема всего интернета. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Фейковые новости – большая проблема всего интернета

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев выступил модератором секции «Обеспечение доверия и безопасности в российском сегменте сети Интернет», где обсуждались вопросы развития национального доменного пространства и совершенствования управления национальным интернет-сегментом. Главной темой секции стал поиск путей выхода из наметившегося в сфере регулирования ИКТ кризиса доверия среди участников этого процесса – а это и технические и академические круги, и органы государственного управления, и общественные организации, и бизнес-сообщество, и, разумеется, сами пользователи интернет-технологий.

Еще одной темой заседания стала борьба с фейковыми новостями. Эта проблема сегодня стала одной из основных в интернет-пространстве – о ней в своих выступлениях говорили и многие участники пленарной сессии, открывшей конференцию. Андрей Воробьев рассказал, что на прошедшем в декабре 2017 года Глобальном форуме IGF в Женеве также отмечалась всё возрастающая роль этого инструмента в политической и экономической борьбе в интернете. Обсуждение темы фейковых новостей продолжится на Российском форуме по управлению интернетом (RIGF 2018), который уже через неделю 6 апреля откроется в Санкт-Петербурге.

Представитель компании Стек Софт, член Совета КЦ, Виктор Кутуков рассказал об исследовании маршрутизации трафика, которое АДЭ провел совместно с Координационным центром доменов .RU/.РФ, Техническим Центром Интернет, MSK-IX и другими участниками рынка. По его итогам был сделан вывод, что весь основной трафик, идущий между российскими узлами, проходит через российские каналы, что повышает надежность и устойчивость работы российского сегмента интернет.

На заседании также выступила генеральный директор MSK-IX Елена Воронина. Она рассказала, о том, как обеспечена безопасность инфраструктуры национальных доменов. Тему безопасности продолжил исполнительный директор АДЭ Александр Иванюк. Он представил совместные проекты Координационного центра и Ассоциации документальной электросвязи и рассказал, как идёт подготовка к намеченному на 26 апреля форуму «Этические, культурологические и цивилизационные аспекты работы в сети Интернет», главной целью которого является повышение культуры информационной безопасности.

В заключение заседания представитель АНО «Институт развития Интернета»  (ИРИ) Ренат Салихов представил проект «Цифровой регион», который уже реализуется при активном участии Координационного центра доменов .RU/.РФ на всей территории России.

30.03.2018


 

© 2007-2024, wservices.ru