wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Домен .RU отмечает 24-й день рождения. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Домен .RU отмечает 24-й день рождения

Домен живет полноценной жизнью:  ежедневно в домене .RU регистрируется в среднем 4,5 тысячи доменных имен, активно используются 4,5 миллиона имен или 86,5% от всех зарегистрированных. На 55% из них расположены сайты, 11,5% используются только для электронной почты, а редирект осуществляется с 5% активных доменных имен.

Интересно, что 31% доменных имен в .RU старше 5 лет, при этом моложе 1 года тоже 31% доменов.

Количество администраторов доменных имен за год выросло более чем на 70 тысяч. Всего в домене .RU сейчас насчитывается более 2 миллионов администраторов, из них лишь 45 тыс. (2%) владеют 10 и более именами, а вот число администраторов, под управлением которых находится 1 домен, достигло 1,55 млн (75% от всех администраторов домена .RU).

Домен .RU и второй национальный домен России .РФ пользуются большой популярностью у россиян. 78% доменов, зарегистрированных гражданами страны,  относятся к национальным доменам .RU и .РФ, а вот в других национальных доменах мира зарегистрировано всего 2% доменных имен, администрируемых жителями России. Еще 6% доменных имен россияне зарегистрировали в новых доменах верхнего уровня (new gTLD), оставшиеся 14% – в традиционных gTLD.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев поздравил всех российских пользователей с днем рождения домена .RU и рассказал о ближайших перспективах его развития: «Рад поздравить всех с днем рождения национального домена .RU. Ни для кого не секрет, что в прошлом году и .RU, и .РФ показали спад, связанный с тем, что 2017 год фактически стал годом «санирования» наших доменных зон. Мы приняли меры к тому, чтобы очистить отечественные доменные зоны от неиспользуемых доменных имен, и некоторые «доменные инвесторы» отказались продлевать часть имен из своих портфолио. При этом темпы роста новых регистраций в домене .RU, например, остаются очень высокими».

07.04.2018


 

© 2007-2024, wservices.ru