wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Российские национальные домены .RU и .РФ сохранили свои позиции в мировом доменном пространстве. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Российские национальные домены .RU и .РФ сохранили свои позиции в мировом доменном пространстве

Опубликован очередной выпуск ежегодного отчета Координационного центра доменов .RU/.РФ «Российское доменное пространство 2017: итоги и перспективы развития». Отчет выходит уже в девятый раз и отражает самые важные и интересные события, происходившие в российской и мировой доменной индустрии в прошлом году.

Главными трендами 2017 года в отчете названы повышение рисков информационной безопасности, а также снижение темпов роста мирового доменного пространства. После двух лет бурного роста в 2017 году произошло существенное сокращение числа доменных имен в доменах, которые были зарегистрированы по программе ICANN New gTLD. За последний год недавно созданные доменные зоны суммарно потеряли почти 5 миллионов доменных имен. В итоге все доменное пространство выросло за год менее чем на 1%. По данным на конец 2017 года в мире насчитывалось 332,4 миллиона зарегистрированных доменных имен, и это всего на 0,9% превышает показатель 2016 года (в 2015-2016 года рост составлял в среднем 6,8%).

По итогам 2017 года в российском национальном домене .RU было зарегистрировано 5 368 952 доменных имени. Это девятый результат в мире среди всех доменов верхнего уровня – и национальных, и общего пользования, и новых. Среди национальных доменов верхнего уровня (ccTLDs) домен .RU занял пятое место после доменов Китая (.CN), Германии (.DE), Великобритании (.UK) и Нидерландов (.NL). В домене .РФ на конец 2017 года насчитывалось 870 403 доменных имени. Это 19-ое место среди ccTLDs европейских стран и первое в мире – среди IDN-доменов.

Отдельный раздел отчета посвящен вопросам кибербезопасности. Основное внимание уделено проекту «Нетоскоп», к которому в 2017 году присоединились сразу четыре новых участника, в том числе две иностранных компании. Также в отчете приводятся данные о работе компетентных организаций. В частности, после обработки обращений от компетентных организаций в конце 2017 года более 93% доменов-нарушителей снимались с делегирования.

Также читатели отчета могут познакомиться с картой проникновения доменных имен .RU и .РФ по субъектам Российской Федерации, изучить множество графиков и диаграмм, характеризующих состояние российских и зарубежных доменов, получить подробную информацию о работе российских аккредитованных регистраторов доменных имен и многое другое.

При подготовке отчета были использованы материалы проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ «Домены России» и «Нетоскоп», а также зарубежные источники.

15.05.2018


 

© 2007-2024, wservices.ru