wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

На ХостОбзоре прошла секция «Рынок доменов». Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
На ХостОбзоре прошла секция «Рынок доменов»

25 мая в загородном отеле «Райвола» под Санкт-Петербургом открылся XXVIII-й Всероссийский форум провайдеров хостинга и регистраторов, соорганизатором которого выступает Координационный центр доменов .RU/.РФ. Участники форума – представители аккредитованных регистраторов доменных имен, хостеров, операторов связи, интернет-компаний.

Координационный центр доменов .RU/.РФ провел секцию, посвященную вопросам доменного бизнеса. Начальник финансово-аналитического отдела Координационного центра Ильдар Хабиров рассказал о том, как развиваются российские национальные домены .RU и .РФ,и представил свежие статистические данные. Так, домен .РФ продолжает лидировать среди IDN-доменов, а среди европейских национальных доменов российское доменное пространство, включающее домены .RU и .РФ, занимает по количеству зарегистрированных доменных имен 3 место, пропустив вперед лишь домены Германии .DE и Великобритании .UK. В России больше всего доменных имен в национальных доменах зарегистрировано в Москве и Подмосковье (более 30%), следом за ними идет Санкт-Петербург. Доля делегированных доменных имен в .RU и .РФ чуть более 95%, этот уровень сохраняется уже три года.

Наиболее обсуждаемой темой на секции стали вопросы кибербезопасности и использования персональных данных. Сегодня, 25 мая, в Евросоюзе вступил в силу Общий регламент по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR), и всех регистраторов и хостеров интересовало, каким образом этот закон отразится на их деятельности. Кроме того, в последнее время все более актуальным становится внедрение DNSSEC, и о том, как развивается эта технология, рассказал директор по внешним связям в Восточной Европе и Средней Азии, технический советник RIPE NCC Алексей Семеняка.

Традицией форума стало проведение рабочих встреч Координационного центра доменов .RU/.РФ с регистраторами. В этом году такую встречу провел начальник отдела по работе с регистраторами и пользователями Георгий Георгиевский. Он рассказал о том, какие требования теперь предъявляются к аккредитуемым регистраторам, познакомил всех с новыми разъяснениями Роскомнадзора о порядке предоставления регистратором данных об администраторе домена по адвокатскому запросу, дал ответы на вопросы, касающиеся изменений в Правилах регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ, участники обсудили новый регламент формирования стоп-листа в доменных зонах .RU и .РФ.

Завтра форум продолжит свою работу, участников ждут два круглых стола и интересные доклады.

25.05.2018


 

© 2007-2024, wservices.ru