wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Диалог между регистраторами и Техническим центром Интернет будет усилен. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Диалог между регистраторами и Техническим центром Интернет будет усилен

25 июля состоялось заседание Комитета по развитию доменного пространства Координационного центра доменов .RU/.РФ. На заседании обсуждались вопросы изменения жизненного цикла доменных имен в доменах .RU и .РФ, а также предложения по улучшению взаимодействия регистраторов и Технического центра Интернет.

Члены комитета обсудили проработку алгоритма исчисления даты удаления доменных имен из реестра. Внимание к этому вопросу связано с тем, что в последнее время существенно увеличилось число обращений пользователей в связи с ситуацией, когда их домены удаляются из-за неоплаты, причем сами пользователи считают, что домен был оплачен. Администраторы, ориентирующиеся на показатель free-date, который не учитывает выходные и праздничные нерабочие дни, запаздывали с продлением домена, что и приводило к удалению.

Члены Комитета по развитию доменного пространства обсудили проблему и пути ее решения и рекомендовали директору КЦ рассмотреть вопрос о внесении изменений в алгоритм по подготовке к удалению доменов. Исчисление жизненного цикла домена будет вестись с учетом производственного календаря. Также члены Комитета по развитию доменного пространства уделили большое внимание вопросам взаимодействия регистраторов с Техническим центром Интернет. Было предложено возобновить диалог между ТЦИ и регистраторами и наладить своевременное оповещение регистраторов обо всех планирующихся изменениях в системе регистрации, а также добавить в договор с регистраторами обязательства об апробации вводимых ТЦИ изменений в тестовой среде. Таким образом, техническое и технологическое взаимодействие между регистраторами и ТЦИ будет улучшено, что благотворно повлияет на развитие российских национальных доменов .RU и .РФ и всего доменного пространства в целом.

«Наш комитет призван решать насущные технологические вопросы, важные как для пользователей, так и для регистраторов. В комитет входят и представители регистраторов, и Технического центра Интернет, что позволяет нам увидеть проблему со всех сторон. И сегодняшнее обсуждение показало, что все вопросы находят быстрое решение, если искать это решение коллективно», - сказал председатель Комитета по развитию доменного пространства Александр Щербаков.Напомним, что Комитет по развитию доменного пространства был преобразован из Комитета по инфраструктуре в феврале 2018 года. В его задачи, помимо рассмотрения технологических вопросов, также входят определение векторов развития доменного пространства в направлениях экономики, маркетинга, отношений с государственными органами и организация взаимодействия игроков рынка.

31.07.2018


 

© 2007-2024, wservices.ru