wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

20 лет – полет нормальный!. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
20 лет – полет нормальный!

На конференции ICANN 63 снова обсуждают 20-летие корпорации и путь, который прошла ICANN вместе со всеми участниками мирового доменного рынка. И хотя официальный юбилей прошел месяц назад, 18 сентября, на конференции продолжаются торжественные мероприятия, связанные с этой датой. Участники ICANN 63 отмечают вклад корпорации в развитие интернета и формирование плодотворного сотрудничества между регистратурами доменов верхнего уровня.

«Международная деятельность занимает большое место в работе Координационного центра доменов .RU/.РФ, и сотрудничество с ICANN является важной частью этой работы. Одной из наших главных задач является сбор и обобщение лучших практик мирового интернет-сообщества, а также представление позиции российского IT-сообщества за рубежом. Наше сотрудничество крайне разносторонне и продуктивно – мы участвуем в мероприятиях ICANN, а представители корпорации охотно выступают на наших конференциях. Координационный центр неоднократно становился принимающей стороной для мероприятий ICANN в России. Например, 4-5 декабря в Москве пройдет Восточноевропейский DNS форум, на который мы всех приглашаем», — рассказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Наши коллеги из восточноевропейских регистратур высоко оценивают партнерские отношения с ICANN. Так, Сергей Повалишев (Hoster.by) отметил, что партнерство с ICANN пришлось на очень интересные годы становления, а потом и развития белорусского интернета. «Мы вместе запустили национальную доменную зону .бел, которая на сегодняшний день является одной из крупнейших кириллических зон. Мы вместе формировали культуру межсекторального диалога по проблематике интернета в стране. Так, три года назад при поддержке ICANN был проведен первый в Беларуси Форум по управлению интернетом. Сегодня он является ключевым событием Байнета: только офлайн-аудитория форума достигает 500 человек. Мы рады возможности быть причастными к формированию глобальной политики развития доменных зон. Благодаря партнерству с ICANN голос Беларуси все чаще звучит при принятии решений на высоком уровне. К слову, нас с ICANN связывают не только деловые отношения. За время реализации совместных проектов у нас сложились действительно дружеские отношения», — сказал Сергей Повалишев.

Его поддержал и Дмитрий Кохманюк (Hostmaster.ua): «Сотрудничество с ICANN продолжается уже много лет. Не только участие в мероприятиях, рабочих группах по кириллическим доменным именам, поддерживающей организации по страновым доменам (ccNSO), но и установка трех серверов корневых имен, наблюдение за генерацией ключей DNSSEC, подписание документов accountability framework на встрече в Сингапуре, — список можно продолжить, но итог один: участие в жизни доменной индустрии — это участие в сообществе ICANN».

«ICANN удалось создать международную площадку с привлечением всех заинтересованных сторон в процессы разработки политики развития. Одним из самых важных результатов деятельности ICANN является сохранение единого интернета без фрагментации», — считает Григорий Сагиян (ISOC Армения). Руководитель национальной регистратуры Армении подчеркнул, что сотрудничество Армении с ICANN на государственном уровне запротоколировано в Меморандуме о взаимопонимании, подписанном министром транспорта и связи Армении, который является членом GAC, и СЕО ICANN. Он также особо отметил поддержку, которую ICANN оказывает ежегодным конференциям по управлению интернетом, проходящим в республике с 2014 года.

25.10.2018


 

© 2007-2024, wservices.ru