wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Для взаимодействия регистраторов и компетентных организаций создана информационная система. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Для взаимодействия регистраторов и компетентных организаций создана информационная система

30 октября в бизнес-пространстве Deworkacy прошла рабочая встреча аккредитованных регистраторов с компетентными организациями, сотрудничающими с Координационным центром доменов .RU/.РФ. Главной темой обсуждения стала информационная система, созданная Координационным центром для автоматизации взаимодействия компетентных организаций и регистраторов. Участники обсудили первые итоги работы с системой и высказали предложения по ее доработке и расширению функционала.

По словам руководителя специальных проектов Координационного центра Евгения Панкова, новая система уже помогла повысить эффективность взаимодействия компетентных организаций с регистраторами: «Система работает 3,5 месяца, за это время в системе было обработана более 2300 обращений, и у нас была возможность убедиться в том, что она существенно ускоряет и облегчает работу. Она позволяет собирать заявки в едином формате, благодаря чему обработка идет существенно быстрее».

Также на встрече обсуждались правовые проблемы, которые потенциально могут возникать при работе регистраторов с компетентными организациями. Участники поговорили о том, как поступать в случае, если регистратор, например, отказывается снимать делегирование домена, или если регистратор сам является еще и хостинг-провайдером ресурса. Одна из острых тем – это «скорость реакции» регистратора на обращение, и если КО в большинстве своем считают, что реакция должна быть практически мгновенной, то регистраторы предлагают установить разумный срок для рассмотрения обращения, чтобы успеть разобраться в ситуации.Обе стороны – и регистраторы, и компетентные организации – высказывали свои пожелания по организации взаимодействия и давали свои комментарии и замечания по дальнейшей разработке системы и расширению ее функционала.

Напомним, что практика взаимодействия с организациями, компетентными в определении нарушений в сети Интернет, была внедрена Координационным центром доменов .RU/.РФ в 2012 году. Компетентные организации - это компании, которые предоставляют Координационному центру и аккредитованным регистраторам доменных имен информацию о ресурсах с противоправным контентом, о случаях фишинга, несанкционированного доступа к информационным системам и распространения вредоносных программ с доменных имен, находящихся в зонах .РФ и .RU. Регистраторы вправе прекратить делегирование доменных имен для подобных ресурсов. Сегодня с Координационным центром сотрудничают девять компетентных организаций – Лига безопасного интернета, Group-IB, Лаборатория Касперского, RU-CERT, РОЦИТ, Роскомнадзор, БИЗон, Банк России и Доктор Веб.

01.11.2018


 

© 2007-2024, wservices.ru