wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Число доменов-нарушителей в октябре сократилось. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Число доменов-нарушителей в октябре сократилось

В октябре 2018 года регистраторы получили от компетентных организаций в общей сложности 393 обращения о снятии делегирования доменных имен. Это на 174 доменных имени меньше, чем в сентябре.

Анализ доменов-нарушителей по типу выявленной вредоносной активности в отчетном периоде показал, что лидирующее место принадлежит доменным именам, связанным с фишингом (348 обращений). Далее следуют ресурсы, используемые для распространения вредоносного программного обеспечения (44 обращения) и контроллеры бот-сетей (1 обращение).

За отчетный период по обращениям компетентных организаций были сняты с делегирования 382 доменных имени. Для 4 доменных имен снятие делегирования не потребовалось вследствие оперативного устранения причин блокировки администратором домена или ресурс был заблокирован хостинг-провайдером. В 7 случаях регистраторами не было усмотрено достаточно оснований для снятия делегирования или инициирования проверки администратора домена.

В настоящее время остаются заблокированными 366 доменных имен. В 16 случаях делегирование было восстановлено по ходатайству соответствующей компетентной организации после устранения причины блокировки.

Напомним, что практика взаимодействия с организациями, компетентными в определении нарушений в сети Интернет, была внедрена Координационным центром доменов .RU/.РФ в 2012 году. Это компании, которые предоставляют Координационному центру и аккредитованным регистраторам доменных имен информацию о ресурсах с противоправным контентом, о случаях фишинга, несанкционированного доступа к информационным системам и распространения вредоносных программ с использованием доменных имен в зонах .РФ и .RU. Регистраторы вправе прекратить делегирование доменных имен для подобных ресурсов.

Сегодня с Координационным центром сотрудничают девять компетентных организаций – Лига безопасного интернета, Group-IB, Лаборатория Касперского, RU-CERT, РОЦИТ, Роскомнадзор, БИЗон, Банк России и Доктор Веб.  Любой пользователь сети может сообщить об обнаруженном им случае неподобающего использования доменного имени на горячую линию одной из этих организаций, и меры будут приняты незамедлительно. Подробное описание схемы обработки обращений приведено в Отчете по результатам деятельности компетентных организаций за 2017 год, опубликованном на сайте Координационного центра доменов .RU/.РФ.

06.11.2018


 

© 2007-2024, wservices.ru