wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

В доменной индустрии развивается «сотрудничество без границ». Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
В доменной индустрии развивается «сотрудничество без границ»

Во второй день RIW 2018 эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ приняли участие в работе секции «Противодействие киберпреступности в цифровую эпоху и международное сотрудничество в этой сфере», которую провели директор по стратегическим проектам ИРИ Ирина Левова и директор по развитию АНО «Цифровая экономика» Григорий Грицай.

Заместитель руководителя отдела внешних коммуникаций Координационного центра доменов .RU/.РФ Михаил Анисимов рассказал о том, как мировые киберэксперты борются с преступлениями в сети по всему миру, и как организовано взаимодействие между разными странами. По словам Михаила, развитие сотрудничества в сфере информационной безопасности обусловлено несколькими факторами: все больше экспертизы сосредоточено в частных компаниях, а преступления стали трансграничными - используют распределенную инфраструктуру и команду исполнителей. При этом части пазла часто находятся в разной юрисдикции, что требует совместных усилий для борьбы с киберпреступностью.

Михаил отметил, что в доменной индустрии на сегодняшний день существуют три основных модели «сотрудничества без границ». В первую очередь, такое взаимодействие зарубежных киберэкспертов с российскими регистраторами доменных имен может происходить с помощью института компетентных организаций, созданного Координационным центром – эта модель уже прорабатывается в КЦ. Еще одна модель – работа в проекте Координационного центра «Нетоскоп», где собрана и систематизирована информация о противоправных интернет-ресурсах, доступная регистраторам. Третий вариант – это сравнительно новая модель, когда одна организация собирает информацию не о «плохих» доменах, а об их регистрантах, анализирует ее и на основе анализа делает прогноз дальнейшего поведения регистранта. Информация о потенциально злонамеренных регистрантах предоставляется регистраторам, которые могут принять превентивные меры – вплоть до отказа в регистрации доменного имени.

«Эта модель уже применяется канадской компанией SDF, и она себя хорошо зарекомендовала. Координационный центр доменов .RU/.РФ внимательно изучает данный опыт – мы хорошо понимаем, что киберпреступность не имеет национальности, и поэтому необходимо плотное международное сотрудничество в области кибербезопасности», – рассказал Михаил Анисимов.

На секции выступили представители компетентных организаций, сотрудничающих с Координационным центром: руководитель GR и стратегических проектов Лаборатории Касперского Андрей Ярных, руководитель отдела расследований Group-IB Сергей Лупанин, аудитор информационной безопасности BI.ZONE Артем Наразетян. Они рассказали о том, как расследуются киберпреступления, о последних тенденциях в сфере кибербезопасности и о сходстве и различиях отечественного и зарубежного законодательства в этой области.

Между тем на RIW 2018 продолжает работать стенд Координационного центра, посвященный национальным доменам .RU/.РФ. Аккредитованные регистраторы доменов .RU/.РФ, представленные на стенде, рассказывают о своих услугах, проводят интересные конкурсы, розыгрыши и викторины, а также отвечают на вопросы посетителей. Например, регистраторы R01 и RU-CENTER предлагают всем желающим сыграть партию на доменном бильярде – угадать, свободно или занято доменное имя, и получить до 60% скидки на регистрацию. А регистратор REG.RU дарит призы и подарки за правильные ответы на вопросы большой викторины. Специальную программу для приверженцев ЗОЖ подготовил регистратор 101Domain: все, кто простоит хотя бы 1 минуту в планке, получают подарки и скидки на домены от этого регистратора. SaleNames предлагает всем желающим разгадать головоломки и сыграть в настольные игры, а на стойке FE.RU можно поиграть в лото и получить промо-код на бесплатную регистрацию доменного имени в .RU или .РФ.

Наш стенд А2 продолжает свою работу и сегодня, 23 ноября – приходите и получайте ваши призы!

23.11.2018


 

© 2007-2024, wservices.ru