wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Координационный центр доменов .RU/.РФ представил итоги 2018 года для доменной индустрии. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Координационный центр доменов .RU/.РФ представил итоги 2018 года для доменной индустрии

13 декабря в МИА «Россия Сегодня» прошла 12-я ежегодная конференция «Рунет 2018: итоги года». На конференцию собрались представители всех интернет-отраслей, чтобы поделиться результатами уходящего года и своим видением будущего Рунета. Открыли конференцию Сергей Плуготаренко и Карен Казарян (РАЭК), которые представили сводные результаты по отраслям и пригласили спикеров подробнее проинформировать всех о том, что сегодня происходит в Рунете, и с какими результатами мы входим в 2019 год.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев рассказал о том, как обстоят дела в доменной отрасли. В крупнейшем национальном домене .RU насчитывается более 5 миллионов доменных имен, в .РФ – более 800 тысяч. С начала 2018 года в двух российских доменах зарегистрировано более 1,4 миллиона доменных имен, этим занимаются 46 аккредитованных регистраторов. Интересно, что за 2018 год существенно сократилась доля зарегистрированных россиянами доменных имен в новых доменах верхнего уровня. Если в 2017 году таких доменных имен было 5,7% от всех, зарегистрированных в России, то в 2018 году их доля составляет всего 0,4%. Доля национальных доменов среди всех имен, которые используются в России, за год увеличилась с 78,3% до 80,9%.

«Несмотря на то, что страновые домены во всем мире сейчас показывают очень сдержанный рост или даже падение, российские национальные домены .RU и .РФ сохранили свои позиции в мировых рейтингах, занимая пятое место по количеству зарегистрированных доменных имен среди всех национальных доменов верхнего уровня. Кроме того, выросла доля регистраций россиянами имен в национальных доменах .RU и .РФ: в 2018 году она составляет 80,9%, что на 2,6 процентных пункта выше, чем было в конце 2017 года. Это говорит о том, что российские национальные домены по-прежнему пользуются заслуженным спросом и доверием у российских пользователей», – рассказал Андрей Воробьев.

Одним из главных направлений деятельности Координационного центра является обеспечение безопасности в доменных зонах .RU и .РФ, и эта работа ведется очень активно. Андрей Воробьев представил результаты работы проекта «Нетоскоп» в 2018 году, отметив, что в базе проекта находится более 4 миллионов доменных имен (второго, третьего и ниже уровней), которые были замечены или заподозрены в нежелательной активности, а с начала года в базу было добавлено 760 054 доменных имени. Больше всего в базе доменов, на которых размещен вредоносный код – так называемых «зловредов». Это 95,8% «плохих» доменных имен третьего уровня и 83,8% «плохих» доменных имен второго уровня.

Кроме того, Андрей Воробьев рассказал об исследовании, которое уже второй год подряд проводит Координационный центр доменов .RU/.РФ совместно с Высшей школой экономики (ВШЭ). Это «Комплексное исследование тенденций развития российского сегмента сети Интернет», которое основано на статистических данных, получаемых от различных источников – Росреестра, ФНС, Министерства экономического развития и других авторитетных организаций. Исследование охватывает все стороны жизни современного интернета как в России, так и за рубежом, и дает объективную картину состояния дел в интернет-экономике. «Проведение исследования второй год подряд позволяет нам выделить отдельные тренды в самых разных областях, от проникновения интернета до ситуации с кадрами для отрасли IT, а также построить некоторые прогнозы. Подробнее с этими данными можно ознакомиться на сайте КЦ», – отметил директор Координационного центра.

Международная деятельность и участие в работе международных интернет-организаций являются еще одним ключевым направлением деятельности Координационного центра, и Андрей Воробьев представил основные международные события 2018 года, к которым Координационный центр имел самое прямое отношение. Это организованная КЦ в мае 2018 года встреча топ-менеджеров ICANN Йорана Марби и Дэвида Конрада с российским отраслевым сообществом, прошедшая в Москве в июне конференция Ассоциации европейских регистратур национальных доменов верхнего уровня CENTR Jamboree и III Восточноевропейский DNS-форум, состоявшийся в Москве в декабре. Также Андрей Воробьев пригласил всех присутствующих принять участие в Азиатско-Тихоокеанском региональном форуме по управлению интернетом APrIGF, который Координационный центр доменов .RU/.РФ будет принимать во Владивостоке в июле 2019 года. Право на проведение этого форума было завоевано в 2018 году в нелегкой конкурентной борьбе с другими заявителями: в частности, на проведение APrIGF претендовал Китай.

«Мы работаем над интеграцией России в международную повестку в области управления интернетом и адресной системой интернета, в частности. Кроме того, мы представляем интересы российского интернет-сообщества на международных площадках и делаем все возможное для того, чтобы голос России был услышан», – заключил Андрей Воробьев.

13.12.2018


 

© 2007-2024, wservices.ru