wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

В январе регистраторы получили 831 обращение от компетентных организаций. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
В январе регистраторы получили 831 обращение от компетентных организаций

Январь 2019 года оказался «урожайным» на домены-нарушители. За этот месяц компетентными организациями в адрес регистраторов было направлено 831 обращение о снятии делегирования доменных имен – эти данные опубликованы в Отчете по результатам деятельности компетентных организаций за январь 2019.По сравнению с январем 2018 года количество обращений выросло более чем в два раза, а в среднем в прошлом году регистраторы получали в месяц около 400 обращений компетентных организаций.

Анализ доменов-нарушителей по типу выявленной вредоносной активности в отчетном периоде показал, что лидирующее место принадлежит доменным именам, связанным с фишингом (416 обращений). Далее следуют контроллеры бот-сетей (251 обращение), ресурсы, используемые для распространения вредоносного программного обеспечения (151 обращение), и ресурсы с порнографическим материалом с участием несовершеннолетних (1 обращение). Также 12 обращений содержали просьбы компетентных организаций инициировать проверку идентификационных сведений администратора.

За отчетный период по обращениям компетентных организаций было прекращено делегирование 831 доменного имени. В настоящее время остаются заблокированными 819 доменных имен (в 12 случаях делегирование было восстановлено по ходатайству соответствующей компетентной организации после устранения причины блокировки).

Напомним, что практика взаимодействия с организациями, компетентными в определении нарушений в сети Интернет, была внедрена Координационным центром доменов .RU/.РФ в 2012 году. Это компании, которые предоставляют Координационному центру и аккредитованным регистраторам доменных имен информацию о ресурсах с противоправным контентом, о случаях фишинга, несанкционированного доступа к информационным системам и распространения вредоносных программ с использованием доменных имен в зонах .РФ и .RU. Регистраторы вправе прекратить делегирование доменных имен для подобных ресурсов.

Сегодня с Координационным центром сотрудничают девять компетентных организаций – Лига безопасного интернета, Group-IB, Лаборатория Касперского, RU-CERT, РОЦИТ, Роскомнадзор, БИЗон, Банк России и Доктор Веб. Любой пользователь сети может сообщить об обнаруженном им случае неподобающего использования доменного имени на горячую линию одной из этих организаций, и меры будут приняты незамедлительно. Подробное описание схемы обработки обращений приведено в Отчете по результатам деятельности компетентных организаций за 2018 год, опубликованном на сайте Координационного центра доменов .RU/.РФ.

06.02.2019


 

© 2007-2024, wservices.ru