wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Обмен опытом с зарубежными коллегами – ключ к развитию национальных доменов. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Обмен опытом с зарубежными коллегами – ключ к развитию национальных доменов

20-21 февраля в Дубае (ОАЭ) одновременно проходят два крупных международных отраслевых мероприятия – 75-я конференция Азиатско-Тихоокеанской ассоциации доменов верхнего уровня (APTLD75) и 6-й Ближневосточный DNS-форум (ME DNS Forum). Эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ принимают участие в них, рассказывая о российском опыте и наработках в области развития национальных доменов и формирования устойчивой интернет-инфраструктуры.

20 февраля на секции, посвященной возможным направлениям развития системы корневых серверов, выступил заместитель руководителя отдела внешних коммуникаций Михаил Анисимов, который рассказал о последних российских законодательных инициативах по созданию устойчивой интернет-инфраструктуры и успокоил слушателей, подробно объяснив, что же такое на самом деле «автономный российский интернет». «Никто не застрахован от ошибок, катастроф или несчастных случаев, в результате которых важнейшие элементы системы адресации могут оказаться недоступными для российских пользователей. Именно поэтому ведется работа над созданием устойчивой инфраструктуры, которая позволит российскому интернету работать в случае любых непредвиденных ситуаций», – подчеркнул он.

Во второй день работы APTLD75 и ME DNS Forum эксперты Координационного центра приняли участие в нескольких секциях, где поделились своим опытом и экспертизой. Так, на секции, где обсуждались вопросы маркетинга национальных доменов, руководитель отдела внешних коммуникаций Мария Колесникова представила результаты проведенного в 2018 году Координационным центром доменов .RU/.РФ исследования особенностей поведения российских пользователей при выборе и покупке доменных имен. На примере исследования она рассказала о подходах к сегментации целевой аудитории конечных пользователей и основных факторах, влияющих на принятие решения о выборе и покупке доменного имени. Также в докладе были продемонстрированы возможные стратегии коммуникации с пользователями.

На юридической секции Михаил Анисимов рассказал о том, как Координационный центр взаимодействует с представителями государства, и как правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ и национальное законодательство дополняют друг друга и помогают обеспечить прозрачную работу в правовом поле как методами государственного регулирования, так и элементами самоуправления.

Также представители Координационного центра доменов .RU/.РФ приняли участие в тренингах, прошедших 18 и 19 февраля и посвященных вопросам маркетинга для регистратур и регистраторов, а также текущей ситуации с распространением и имплементацией протокола IPv6.

«Такие встречи с коллегами из разных стран очень важны, особенно сегодня, когда интернет и доменное пространство стали играть столь важную роль и в экономике, и в политике. Обмен опытом и наработками, изучение имеющихся тенденций, обсуждение реакции отраслевого сообщества на те или иные события – все это помогает выстраивать правильную траекторию развития национальных доменов и российского интернета в целом», – отметил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

21.02.2019


 

© 2007-2024, wservices.ru