wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Гимназисты из Сургута познакомились с игрой «Изучи интернет – управляй им!». Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Гимназисты из Сургута познакомились с игрой «Изучи интернет – управляй им!»

Тема конференции – «Экология информационного пространства в современной школе». Татьяна Новикова рассказала о том, как социальные проекты Координационного центра доменов .RU/.РФ  помогают в формировании безопасной информационной среды для школьников, развивают интересные и полезные ресурсы для детей и подростков. В первую очередь речь шла о проекте «Изучи интернет – управляй им!», генеральным партнером которого выступает ПАО «Ростелеком», и о проходящем сейчас «Семейном IT-марафоне», который Координационный центр доменов .RU/.РФ проводит совместно с Национальной родительской ассоциацией и Академией инновационного образования и развития при поддержке Фонда «Разумный интернет». Также Татьяна представила участникам программу празднования 25-летия российского национального домена .RU, остановившись на мероприятиях, ориентированных на подрастающее поколение, и рассказала о прошедшем 7-9 апреля в Москве праздновании юбилея.

Во второй половине дня для гостей конференции и учеников гимназии им. Ф.К. Салманова, где и проходила конференция, были проведены интересные мастер-классы. Татьяна Новикова провела для ребят  мастер-класс по социально-просветительскому проекту «Изучи интернет – управляй им!». Она рассказала, как принять участие в игре и чемпионате, как готовиться к участию, предложила ребятам попробовать свои силы и посоревноваться между собой.

«Надеюсь, что проект ребятам понравился, и они захотят познакомиться с ним в полном объеме, попробовать свои силы в очередном уже восьмом чемпионате, который пройдет этой осенью – времени на подготовку достаточно. А для первого знакомства участники мастер-класса ответили на вопросы викторины по мотивам проекта. Кстати, вопросы для нескольких туров этой викторины предложили сами школьники – активные пользователи проекта. Интересно, что викторина показала, насколько различается в разных регионах страны  восприятие школьниками историко-культурных вопросов становления Рунета. Конечно, это отличие во многом связано с широтой географии и многонациональностью России, но это наблюдение может быть очень полезным для дальнейшего развития проекта», – рассказала Татьяна Новикова.

Напомним, что в проекте «Изучи интернет – управляй им!» принимают участие школьники из большинства регионов России. Так, в 2018 году в чемпионате по игре  участвовали 11000 ребят, при этом 2800 из них объединились в 440 школьных команд со всей страны. Наверняка в 2019 году к ним присоединится и команда из этой сургутской гимназии.

24.04.2019


 

© 2007-2024, wservices.ru