wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

В Гармиш-Партенкирхене обсудили сотрудничество в сфере кибербезопасности. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
В Гармиш-Партенкирхене обсудили сотрудничество в сфере кибербезопасности

Форум, организованный российской Национальной Ассоциацией международной информационной безопасности, призван способствовать расширению диалога между российскими и зарубежными экспертами по вопросам формирования системы поддержания мира и безопасности в глобальном информационном обществе. В мероприятии приняли участие более 100 экспертов из 18 государств. В ходе форума прозвучало более 60 докладов по различным аспектам налаживания сотрудничества в области противодействия угрозам безопасности использования информационных и коммуникационных технологий коммерческими и некоммерческими организациями, государственными органами и отдельными пользователями.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев выступил с докладом «Ответственный подход к развитию системы DNS как важного элемента публичного ядра Интернета». Он отметил, что форум в Гармише по праву занимает одно из ведущих мест в рейтинге мероприятий, посвященных обсуждению вопросов кибербезопасности:  «Форум в Гармиш-Партенкирхене – это своего рода Давос в сфере информационной безопасности, важная часть международного диалога в области МИБ. Пленарное заседание во многом было посвящено теме подорванного в последние годы доверия государств в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Доверие – основа всех социальных институтов. Развитие ИКТ базировалось именно на доверии. Сегодня в области международной информационной безопасности в российских подходах особое место также уделено мерам по укреплению доверия. Гармишевский процесс нацелен на поиск направлений перспективного сотрудничества в тех сферах, где у всех заинтересованных сторон есть согласие, но нет реально работающего инструмента, помогающего достижению глобальных целей развития информационного общества. Благодарим Национальную Ассоциацию международной информационной безопасности (НАМИБ) за предоставленную возможность обсудить на высоком экспертном уровне вопросы развития системы интернет-адресации как важного элемента публичного ядра Интернета и роли регистратуры национальных доменов в повышении цифровой грамотности пользователей».

Также на форуме выступила руководитель проектов Координационного центра Татьяна Новикова с докладом на тему «Роль национальной регистратуры в повышении цифровой грамотности пользователей».  Участники форума высоко оценили социально-просветительские проекты Координационного центра, направленные на повышение цифровых компетенций интернет-пользователей, в том числе в сфере обеспечения информационной безопасности.

Участники Форума активно обсуждали результаты выполнения международного исследовательского проекта, направленного на изучение вопросов практического применения норм, правил и принципов ответственного поведения государств в среде информационно-коммуникационных технологий. В этой работе приняли участие эксперты Института проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова, Института Восток-Запад (США), Института кибербезопасности (Эстония) и Фонда «ИКТ для мира» (Швейцария). Экспертам удалось выявить основные проблемы, препятствующие применению международного права к ИКТ-среде.

Участники Форума были едины в том, что для формирования системы международной информационной безопасности на основе суверенитета государств, необходимо более активно изучать правовые и технические аспекты делимитации и демаркации зон ответственности государств в ИКТ-среде. Решение этой задачи позволит приступить к созданию системы получения объективной информации об опасных инцидентах в ИКТ-среде, и системы атрибуции государств, вовлеченных в эти инциденты. На этой основе можно будет обеспечить применение норм Устава ООН, регулирующих отношения в области мирного разрешения международных споров, к инцидентам в ИКТ-среде. 

В своем завершающем выступлении  Президент Национальной ассоциации международной информационной безопасности Владислав Шерстюк отметил его большое позитивное влияние на расширение сотрудничества экспертного сообщества в области формирования системы международной информационной безопасности.

30.04.2019


 

© 2007-2024, wservices.ru