wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Студентов МГЛУ пригласили на практику в Координационный центр доменов .RU/.РФ. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Студентов МГЛУ пригласили на практику в Координационный центр доменов .RU/.РФ

13 мая в Москве прошел молодежный форум «Формирование информационной культуры в цифровой среде», приуроченный к 25-летию российского национального домена верхнего уровня .RU и юбилею Рунета. Форум был организован Ассоциацией документальной электросвязи (АДЭ) совместно с Московским государственным лингвистическим университетом (МГЛУ) при поддержке Координационного центра доменов .RU/.РФ. В форуме приняли участие более 200 студентов и преподавателей московских вузов, а также представители органов государственной власти, научных и производственных организаций, экспертного сообщества.

Главными темами форума стали формирование нормативной правовой грамотности при использовании ИКТ, техническое регулирование, использование и внедрение отечественных технических средств и новые контексты нравственности и правил поведения. В итоговом документе форума отмечается, что «информационная культура в рамках форума рассматривалась как владение навыками восприятия, обработки и распространения информации, не причиняющими вреда себе, своим близким и своей стране. Такие навыки особенно важно формировать в молодежной и подростковой среде, не имеющей достаточного научного, практического и нравственно-этического опыта восприятия, обработки и распространения информации. Формирование информационной культуры молодежи обеспечивает её адаптацию к новым, современным условиям работы в цифровой среде».

На пленарном заседании форума выступил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. В своем выступлении он остановился на практических аспектах возможного участия студентов в формировании правил и политик развития Глобальной сети и его российского сегмента. В частности, Андрей Воробьев пригласил бакалавров и магистров войти в состав Молодежного совета КЦ с целью подготовки совместно со специалистами АДЭ и МГЛУ группы студентов, которые в будущем смогут представлять российскую молодежь на площадках Глобального и региональных форумов по управлению интернетом, конференций ICANN, Международного союза электросвязи и многих других. Также директор Координационного центра пригласил студентов-лингвистов на практику в КЦ.

«Мы крайне заинтересованы в том, чтобы студенты МГЛУ прошли у нас практику, среди интересных задач для них - доработка образовательного модуля игры «Изучи интернет – управляй им!» с учетом возможности его масштабирования и дальнейшего перевода заданий на иностранные языки. Кроме того, взгляд молодых людей на решение задач по развитию интернета важен с точки зрения повышения качества изучения интернет-технологий в образовательных учреждениях», - отметил Андрей Воробьев.

Подробнее об игре «Изучи интернет – управляй им!» рассказала руководитель социальных проектов Координационного центра Виктория Бунчук. Она представила все составные части просветительского проекта КЦ, который включает интерактивный портал, мобильное приложение, викторину, локальные онлайн-турниры и ежегодный всероссийский онлайн-чемпионат. Всем участникам форума было предложено ответить на вопросы мини-викторины по мотивам игры. Победители викторины получили памятные подарки с символикой 25-летия национального российского домена .RU.

14.05.2019


 

© 2007-2024, wservices.ru