wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

25 лет домену .RU: конкурсы и диктанты для школьников, конференции для педагогов и родителей. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
25 лет домену .RU: конкурсы и диктанты для школьников, конференции для педагогов и родителей

Завершается учебный год, и традиционно Координационный центр доменов .RU/.РФ подводит итоги конкурсов, а также рассказывает о просветительских и социальных мероприятиях, прошедших весной 2019 года. Многие мероприятия для школьников и студентов, а также их родителей и педагогов были посвящены 25-летию российского национального домена .RU, которое в 2019 году широко отмечается в Рунете.

Так, к юбилею приурочен Третий ежегодный конкурс для начинающих интернет-журналистов «DOT-журналистика. Юнкоры», который стартовал весной. Цель конкурса – повысить уровень цифровой грамотности начинающих пользователей Рунета, а также профессиональный и качественный уровень материалов об интернет-технологиях. К участию приглашаются дети до 18 лет. Отправить работу на конкурс можно до 1 октября 2019 года. А подведение итогов конкурса состоится в ноябре на Russian Internet Week 2019 (RIW 2019).

К номинантам конкурса «DOT-журналистика. Юнкоры» присоединятся и участники Дней школьной прессы, которые проходили 5-13 апреля в Москве. 13 апреля ребятам объявили «Домашнее задание на лето», автором которого в этом году стал Координационный центр, посвятивший это задание юбилею .RU. Задача юных журналистов – подготовить инфографику по рекордам или интересным фактам из истории Рунета или таймлайн «История домена .RU» и также до 1 октября 2019 года опубликовать работу на сайте НАШпрес или в соцсетях под хэштегами #25ЛЕТRU_ИНФОГРАФИКА или #25ЛЕТRU_ТАЙМЛАЙН. Топ-10 работ будут зачислены в финал конкурса «DOT-журналистика. Юнкоры» – в номинацию «25RUЛЕТ». Тройку лучших пригласят на RIW 2019, а победителя наградят дипломом и ценными призами.

Одним из главных событий Дней школьной прессы стала церемония награждения победителей XVIII Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных». В 2018-2019 году на конкурс подали заявки около 400 детско-юношеских СМИ со всей России. После отборочного этапа в турнире остались 227 команд из 55 регионов и 118 населенных пунктов. Конкурс традиционно проводился в двух форматах: турнир печатных изданий и марафон школьных СМИ (дистанционное соревнование школьных пресс-центров, редакций, фото- и видеостудий по медиа-направлениям). Победители получили призы и подарки от Координационного центра доменов .RU/.РФ.

10 апреля в детских библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга и еще 10 городов России состоялся Первый межрегиональный диктант по киберграмотности для школьников. Мероприятие также было приурочено к 25-летию домена .RU. Участниками Диктанта стали 400 детей 11-15 лет. В отличие от обычной процедуры диктанта, участники читали вопросы не на бумажных листах, а на экранах своих мобильных устройств, отвечая на них в режиме онлайн. Результаты кибердиктанта объявлялись сразу после окончания отведенного времени. После этого организаторы разбирали вместе с детьми их ошибки, проводили мастер-классы по безопасному использованию сети. Согласно результатам тестирования в 12 городах, среднее количество правильных ответов – 14 из 20. Все участники Первого межрегионального диктанта по киберграмотности получили памятные сертификаты, а библиотеки, на площадках которых проводилось тестирование – благодарности от организаторов.

8-10 апреля в московской школе №285 прошла «Школа юного инженера», в ходе которой 9-классники познакомились с возможностями обучения в инженерных классах. Для участников «Школы» были организованы онлайн-турниры «Изучи интернет – управляй им» по темам «Кибербезопасность» и «Технологии будущего».

Проект «Изучи интернет – управляй им» весной 2019 года вообще стал одним из главных ньюсмейкеров в области социальных проектов для школьников. Так, 17 апреля в эфире интернет-радио Mediametrics выступила Виктория Бунчук, руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ . Она стала гостем передачи «Детский вопрос» и рассказала об истории зарождения Рунета, цифровой грамотности современных пользователей, в том числе представителей поколения Z, а также о проекте «Изучи интернет – управляй им», приоткрыв тайну темы будущего онлайн-чемпионата среди школьных команд, который пройдет в ноябре.

19 апреля в Москве прошел финал конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел», который проводился уже в седьмой раз. На участие в конкурсе было подано 1045 командных заявок (это порядка 4000 человек), в финал прошли 420 из них. Координационный центр доменов .RU/.РФ вновь предложил командам разработать сценарий игрового модуля, посвященного интернет-теме, для внедрения на образовательный портал «Изучи интернет – управляй им».

20 апреля состоялись заключительные соревнования московского IT-марафона 2018-2019 учебного года. В финал вышли 4 школьные команды – ученики 8-10 классов. В финале ребята должны были настроить локальную сеть в программе Cisco Packet Tracer, а потом посоревноваться в знании новых технологий и технологий будущего в онлайн-турнире «Изучи интернет – управляй им». Победители и финалисты были награждены дипломами и гаджет-призами от Координационного центра доменов .RU/.РФ.

25-26 апреля департамент образования Владимирской области и Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой провел Межрегиональную научно-практическую конференцию «Цифровая образовательная среда», на которой были представлены новые образовательные технологии, инфраструктурные и интеллектуальные решения для создания современной экосистемы образования региона. На конференции состоялись мастер-классы ведущих экспертов в области инновационных педагогических технологий. Руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ Виктория Бунчук представила педагогам проект «Изучи интернет – управляй им» и его образовательные возможности. Виктория также рассказала о просветительской литературе, изданной при поддержке Координационного центра, в частности, о методическом пособии «Практическая психология безопасности: управление персональными данными в интернете» и книге Йована Курбалийи «Управление интернетом».

И, наконец, 22 мая были подведены итоги Всероссийского семейного IT-марафона 2019, который проходил в апреле. Участниками Марафона стали 180 семейных команд, общее количество участников в них превысило 800 человек. Марафон состоял из четырех турниров, и самым популярным стал первый, посвященный общим вопросам интернета, в нем приняли участие 68 команд. Наибольшее количество семей представляло следующие регионы: Москву, Московскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Липецкую и Амурскую области, а также Республику Бурятию. Абсолютным победителем стала команда ITstarFamily из Новокуйбышевска, также были названы победители каждого из турниров.

«Социальные проекты Координационного центра доменов .RU/.РФ – это не только забота о просвещении молодежи и повышении информационной грамотности пользователей, но и создание безопасной и комфортной интернет-среды. В 2019 году мы связали многие наши конкурсы с 25-летием домена .RU, и это позволило нам ближе познакомить ребят с национальными доменами .RU и .РФ и доменной индустрией в целом. В наших социальных проектах с каждым годом участвует все больше людей, они приходят к нам с новыми идеями и предложениями, а мы, в свою очередь, знакомим с нашей деятельностью все более широкую аудиторию. Эта работа будет продолжаться и дальше, и осенью нас ждут новые интересные мероприятия», – рассказал директор Координационного центра Андрей Воробьев.

23.05.2019


 

© 2007-2024, wservices.ru