wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Представители регистратур национальных доменов обсудили влияние пандемии COVID-19. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Представители регистратур национальных доменов обсудили влияние пандемии COVID-19

В эти дни проходят заседания 69 конференции ICANN. Как и все массовые мероприятия нынешнего года она проводится в онлайн-формате. 14 октября прошла встреча членов Организации поддержки национальных доменов (ccNSO), посвященная влиянию пандемии коронавируса COVID-19 на доменную индустрию. Презентации, затрагивающие различные аспекты этой темы, представили Патрик Майлс (Совет европейских национальных регистратур доменов верхнего уровня CENTR), Алекс Корентин (национальный домен Сенегала .SN), Дэвид Кертин (национальный домен Ирландии .IE), Ай-Чин Лю, (национальный домен Тайваня .TW) и Алехандра Рейнозо (национальный домен Гватемалы .GT). После получасового перерыва участники перешли к дискуссии, модератором которой выступила Ирина Данелия, заместитель директора Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Выступавшие сошлись на том, что пандемия в целом стимулировала рост новых регистраций, прежде всего со стороны предприятий малого и среднего бизнеса, вынужденных менять модель своей работы и переводить активность в интернет. Предметом обсуждения стали плюсы и минусы различных форм стимулирования регистраций и поддержки регистрантов, опробованные в период карантинных ограничений – такие как значительные скидки и даже бесплатное предоставление доменных имен, отсрочка удаления доменов в ситуациях, когда регистрант не в состоянии оплатить продление регистрации из-за финансовых трудностей, вызванных пандемией и т.д.

Участники дискуссии констатировали, что не подтвердились опасения, согласно которым рост числа новых регистраций был обусловлен регистрациями доменов, связанных именно с темой пандемии. Представленная Патриком Майлсом статистика убедительно свидетельствует о том, что «коронавирусные» домены составили лишь незначительную часть от общего числа новых регистраций. Также было отмечено, что именно национальные домены продемонстрировали в период пандемии наибольший рост. Это объясняется тем, что предприятиям малого и среднего бизнеса, переводящим деятельность в интернет, важно подчеркнуть свою цифровую национальную идентичность, близость к потенциальному потребителю своих товаров и услуг. По этой причине, выбирая между условным доменом .COM и национальной доменной зоной, новые регистранты намного чаще выбирают именно национальный домен.

Следует отметить, что формат нынешней конференции ICANN несколько необычен. Предварительные заседания прошли в конце сентября и начале октября, сейчас идет работа организаций, объединяющих представителей доменного сообщества, еще один блок заседаний намечен на следующую неделю. Представители Координационного центра доменов .RU/.РФ. примут участие в работе секций, посвященных интернационализированным доменам и вопросам универсального принятия.

16..2020


 

© 2007-2024, wservices.ru