wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Опубликован отчет CENTR за первый квартал 2021. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Опубликован отчет CENTR за первый квартал 2021

Совет европейских национальных регистратур доменов верхнего уровня (CENTR) опубликовал свой отчет GLOBAL TLD REPORT за первый квартал нынешнего года. Он знакомит со статистикой и тенденциями развития мирового доменного пространства, уделяя, естественно, особое внимание национальным доменам европейских стран. Медианный рост европейских национальных доменов составил в первом квартале 4,9% по отношению к тому же периоду прошлого года. Лидерами по темпам роста стали национальные домены Грузии .GE (+15%, общее число зарегистрированных имен по состоянию на конец марта – 52 тысячи), Португалии .PT (+11%, 1,3 миллиона имен) и Ирландии .IE (+10%, 310 тысяч имен). Интересно отметить, что абсолютными лидерами по темпам роста среди всех общих доменов верхнего уровня оказались новые домены .BAR и .CAM, показавшие рост +415% и +412% соответственно.

Медианная цена регистрации имени в европейских национальных доменных зонах составила 10 евро, а цена продления регистрации – 14 евро. При этом национальные домены своих стран являются предпочтительным выбором для европейцев – на них приходится 54% всех регистраций, совершаемых местными жителями (рост на 1% по сравнению с первым кварталом прошлого года).

Также отчет уделяет внимание использованию доменных имен. Отмечается, в частности, что 25% исследованных имен в национальных доменах европейских стран не отвечали на запросы либо не имели контента. Еще 16% доменов оказались припаркованными. Такие домены рассматриваются как пассив для регистратур, поскольку шансы на продление их регистраций существенно ниже, чем у доменов действующих вебсайтов. И следует отметить, что показатели европейских национальных доменов в этом смысле выглядят лучше, чем у общих доменов верхнего уровня в целом. Здесь не отвечали на запросы либо не имели контента 43% исследованных имен, а припаркованными оказались еще 22%.

7.07.2021


 

© 2007-2024, wservices.ru