wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

«Два домена в одни руки»: странные ограничения в национальном домене Индии. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
«Два домена в одни руки»: странные ограничения в национальном домене Индии

Регистратура NIXI, управляющая национальным доменом Индии .IN, объявила о введении чрезвычайно странных и жестких ограничений на регистрацию доменных имен. С нынешнего года регистранты, являющиеся физическими лицами, могут беспрепятственно зарегистрировать не более 2 имен в национальной доменной зоне. Для компаний этот лимит существенно выше и составляет 100 доменов. Регистрация доменных имен сверх оговоренных лимитов возможна лишь при наличии письменного разрешения за подписью главы NIXI Анила Кумара Джайна.

Компаниям-регистраторам во всем мире, нарушившим это предписание, грозит немедленное лишение аккредитации NIXI и невозможность работать с индийским национальным доменом, а зарегистрированные в нарушение правил доменные имена будут заблокированы. Понять логику этого решения, мягко говоря, непросто. Ресурс Domain Incite, сообщивший новость, обратился за разъяснениями к регистратуре NIXI. В ответном электронном письме глава регистратуры подчеркнул, что NIXI никоим образом не останавливает регистрацию имен в национальной доменной зоне. Принятые ограничения он объяснил «соображениями национальной безопасности». Как может угрожать безопасности Индии регистрация одним человеком 3 или 4 доменных имен, господин Джайн не прояснил. Регистратура также заверила, что все запросы о регистрации доменных имен сверх оговоренных лимитов будут рассматриваться в течение 24 часов, вне зависимости от выходных и праздничных дней.

Как пишет Domain Incite, новые требования NIXI повергли регистраторов в растерянность. Некоторые из них характеризуют ограничения как «безумные», «сформулированные слишком расплывчато» и «трудно выполнимые на практике». На сегодняшний день в домене .IN зарегистрировано порядка 2,2 миллиона имен, техническим оператором доменной зоны выступает компания GoDaddy.

12.01.2022


 

© 2007-2024, wservices.ru